Могу ли я на нее написать заявление?

Добрый вечер! Живем мы с мужем 9лет, детей у нас пока нету. Недавно узнала, что у мужа появилась любовница, которая со мной знакома. Она, зная меня, решила увести мужа из семьи.... Брала деньги в микрозаймах, чтоб ему угодить и так удержать его. Теперь муж ее бросил, и она требует деньги, ходит к нему на работу и жалуется на него. Пишет мне вернуть ей деньги. У нее растет сын, который не ислушается ее вообще. Сама она пьет, на данный момент безработная. Могу ли я на нее написать заявление?

, Залина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление-то Вы написать можете, но о чем?

Если она просто ходит за Вами и нудит, чтобы Вы вернули ей ее деньги — это не наказуемо. Состав преступления в ее действиях будет только если она требует с Вас деньги, в противном случае угрожая распространить про Вас какую-то порочащую информацию и т.д.