Каковы должны быть действия моего супруга?

В 2017 году был заморожен биоматериал мужу для дальнейшего проведения программы эко. Оплата хранения была на месяц. В течении этого месяца частично воспользовались биоматериалом. На остатки я , имея доверенность от мужа, хотела написать отказ от хранения. На что мне ответили, что только муж может это сделать лично или прислать нотариально заверенные отказ по почте. В то же время , прикрепила ниже, в договоре указано, что если не поступает оплата за хранение - материал утилизируют. Муж решил просто не платить. И вот в 2021 году Клиника связывается с мужем и требует оплатить долг более ,чем в 50 тысяч. Они все это время хранили и не утилизировала. Правомерно ли их действие. Ссылаются, что без согласия не могут утилизировать. Мы то согласны на утилизацию, но они требуют оплатить долг. С чего это мы должны платить , если они молчали все эти годы , а теперь сумма набежала немаленькая. Биоматериал нам не нужен. Это не эмбрион или яйцеклетка , которых тяжело и только операбельным путём достаются, это сперма ????️ Я в шоке. Каковы должны быть действия моего супруга? Вопрос по оплате открыт до сих пор.

  • DECC9539-459C-43D4-A9EF-4661834A3D24
    .jpeg
, Альбина, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина!

В данном случае к правоотношениям применим Закон о защите прав потребителей. Условия хранения биоматериала и оплаты за данную услуги указаны в договоре.

Исходя из условий договора,  требования клиники об оплате не правомерны. Никаких дополнительных действий от вашего супруга не требуется, клиника обязана утилизировать биоматериал.

С уважением, В.В. Болдырев