Регистрирую временную прописку в сельской местности, собственником которого является мать, нужно ли согласие отца?

Добрый день!Регистрирую временную прописку в сельской местности,собственником которого является мать,нужно ли согласие отца?

, Влад, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Влад! Необходимость получения согласия отца зависит от прав собственности на жилое помещение.

Согласно п. 10.Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.