Была устная договоренность с риэлтором на продажу мое квартиры, она ее рекламировала и устраивала несколько

Была устная договоренность с риэлтором на продажу мое квартиры, она ее рекламировала и устраивала несколько раз просмотры, но когда нашлись покупатели она не смогла нормально организовать сделку ( отказалась предоставлять предварительный договор купли-продажи для ознакомления, неправильно объяснила порядок оформления аккредитива, мне самой пришлось все узнавать, в итоге я отказалась от сделки, сомневаясь в ее благополучном исходе. Теперь риэлтор требует компенсацию услуг, что я должна или не должна . Договор письменный мы не заключали.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если Вы не заключали с риэлтором письменный договор, то, соответственно, не принимали на себя обязательства по оплате услуг риэлтора.

Согласно п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса РФ:

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Более подробно о том, из чего возникают гражданские права и обязанности, указано также в статье 3 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В Вашем случае риэлтор может ссылаться на устную договоренность о том, что она оказывает Вам услугу, а Вы эту услугу оплачиваете.

Но в силу ст. 161 Гражданского кодекса РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В Вашем случае письменная форма сделки не соблюдена.

Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть риэлтор не сможет доказать Вашу договоренность с ней при помощи свидетельских показаний.

Риэлтор также может ссылаться на то, что Вы неосновательно обогатились за её счет.

Однако, как Вы указали, какой-то полезный результат из тех действий, что осуществила риэлтор, Вы не получили. Соответственно, и неосновательного обогащения тут не усматривается.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
а какое обогащение — я не продала квартиру
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь риэлтор требует компенсацию услуг, что я должна или не должна. Договор письменный мы не заключали.

 Вера, добрый день! Формально ввиду отсутствия письменного договора Вы можете отказаться выплачивать требуемые суммы поскольку такое обязательство у Вас не возникает поскольку не было нигде оговорено. Однако, согласно ч. 3 ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

и тут соответственно надо смотреть какая доказательная база оказания услуг есть у риэлтора если он пойдет в суд со своим требованием. По общему правилу ( ст. 782 ГК РФ) заказчик вправе в любой момент отказаться от договора оказания услуг оплатив исполнителю фактические расхода на исполнение договора до момента его расторжения. Эта норма будет иметь значение если в суде риэлтор докажет, что фактически между Вами возникли договорные отношения.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот именно — фактически понесенные расходы я и готова оплатить, но не более того, я тоже пострадавшая сторона
я и готова оплатить, но не более того, я тоже пострадавшая сторона

 в этом случае попробуйте договорится  о приемлемой для Вас сумме компенсации с учетом ее предложения по размеру фактических расходов, если нет — пусть обращается в суд где ей в любом случае еще нужно будет доказать факт наличия договорных отношений

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера.

Отношения между вами и Риэлтором носят агентский характер.
В ГК РФ относительно агентского договора не содержится специальных правил о форме агентского договора.

В связи с этим, при решении вопроса о форме агентского договора необходимо руководствоваться общими правилами, установленными в ст. 158-165 ГК РФ, для формы сделок.

В соответствии с п.1. ст. 161 ГК РФ, в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Согласно ст. 159 ГК РФ, сделка, для которой не установлена письменная форма, может быть совершена устно.

Однако, обращаю ваше внимание на то, что в судебной практике отмечается, что по буквальному толкованию нормы ст. 159 ГК РФ заключение агентского договора в устной форме не противоречит гражданскому законодательству.

В связи с этим, если вдруг Риэлтор обратится за взысканием оплаты услуг в суд и предоставит доказательства того, что в устном порядке все существенные условия были согласованы — решение может быть не в вашу пользу.

К существенным условиям агентского договора относятся:

  • его предмет;
  • сторона от которой действует агент (от своего имени или от имени принципала).

Так, если у вас в переписке в Вотсапе (например) указано, что риэлтор будет показывать вашу квартиру клиентам, а вы оплатите эти услуги и даете ей на это положительный ответ, то есть риск того, что данный договор будет признан заключенным.

А если договор будет признан заключенным, соответственно будет взыскана оплата по нему.
Но обращаю ваше внимание также на то, что необходимо понимать о каких суммах идет речь, так как за взысканием малой суммы риэлтору не будет смысла обращаться в суд, платить госпошлину, нанимать юриста.
Но я обязана вас предупредить о рисках в этой ситуации.
С уважением, бизнес-юрист Ксения Сергеевна.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как определить сумму агентского вознагражения?

Если у вас не было определенных договорённостей с Риэлтором, в переписках не фигурировало никакой суммы, то в случае, если дойдет дело до суда — будут руководствоваться средней ценой на данные услуги по вашему региону в настоящий момент. Опять же хочу обратить ваше внимание, что если только будет доказано, что данный договор заключен. А для этого требуется наличие хороших доказательств у Риэлтора.