На основании реализации имущества суд вынес определение о снятии ограничения, но обременение ипотекой осталось

Здравствуйте. Купили имущество (недвижимость) должника на торгах. Было ограничение - запрет на регистрационные действия, в всвязи с ипотекой физ.лица. На основании реализации имущества суд вынес определение о снятии ограничения, но обременение ипотекой осталось. Как снять обременение?

  • 20221229_155902
    .jpg
  • 20221229_155913
    .jpg
, Нина, г. Кемерово
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с обязанием направить определение о снятии ареста в адрес Росреестра.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Нина, добрый день!

Согласно ч.13.4  ст. 32 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ суд в течение 3 рабочих дней со дня вступления судебного акта в законную силу   направляет в Росреестр заверенную копию судебного акта об отмене судебного акта о  примении обеспечительных мер.

Таким образом, вам требуется  обратиться в суд с ходатайством о направлении судебного акта в Росреестр. Важно понимать, что сама по себе запись об принятии обеспечительных мер в Росреестре просто так не погасится.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.