Подскажите, пожалуйста, если дело дойдёт до суда, какие последствия будут?

Снимали квартиру, въехали 1 сентября, 3 сентября выявили проблемы с краном в душевой, сообщили хозяину, никаких действий не происходило, пару месяцев проблемы не было, затем снова началась литься вода, когда нас нет дома, 24 декабря вызвали сантехника, при ремонте у душевой сломалась стеклянная дверца, проблему не устранили, мастера вызывали за свой счёт.

Решили выехать 26 декабря и сообщили об этом хозяевам. Квартиру приняли, не обратив внимание на дверцу, залог мы не забирали. Через 2 дня звонит хозяин и требует поставить дверцу, а залог говори ушёл за то, что мы рано и быстро выехали, не предупредив за месяц.

Договор составлен при риелторы, при этом нет никакой печати от агенства, фамилия стоит жены хозяина, а подпись его, сам он нигде не указывается.

Подскажите, пожалуйста, если дело дойдёт до суда, какие последствия будут?

, Алина, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

Ущерб возмещается стороной, его причинившей. Это общее правило.

Но, в вашей ситуации явно спорная ситуация. И как заключался договор, действительность договора, а соотвенно и его условий об удержании залоговой суммы, и того,  в каком виде Вы принимали квартиру, в каком виде они принимали квартиру. Выиграет та сторона, которая докажет свою правоту в суде.

В любом случае к Вам должна поступить письменная претензия. Если на нее не ответите, то исковое заявление с подробным описанием ситуации и приложением доказательств, обосновывающих и то, что именно Вы повредили дверцу, и стоимость поврежденной дверцы.

Сейчас предсказать, чем закончится это дело не представляется возможным.

С уважением, Галина Фёдорова.