Достают коллекторы говорят что выкинут из квартиры что делать у меня несовершеннолетний ребенок я развожусь у мамы сын инвалид

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с его согласия. Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда. При  этом на единственное жильё в любом случае не может быть произведено взыскание, за исключением случаев, если у вас ипотека.