В случае прописки прописывается ребёнок автоматически с матерью?

, Анна, г. Ангарск
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Автоматически ребенок не может быть прописан, т.к. для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка необходимо подать заявление установленной формы о регистрации по месту жительства с приложением соответствующих документов.

Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг) .

Для подтверждения регистрации по месту жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет предусмотрена выдача свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии  с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.