Такое чувство, что они полностью проигнорировали письмо о сбоях на сервере

Являемся международным перевозчиком . Проходя границу Мапп Забайкальск декларантом был отправлен уин код с опознанием. Сославшись на сбой системы. Позже декларант отправил письмо о сбоях на сервере. На пункте пропуска с меня была взята объяснительная . Позже на электронную почту поступило письмо таможне о возбуждении административного протокола . Такое чувство, что они полностью проигнорировали письмо о сбоях на сервере. Так же на мой взгляд таможня запрашивает много информации не соответствующей этому делу , а именно; банковские счета , средства на счетах , недвижимость и тд. Ранее перевозчик не привлекался к ответственности . Хотелось бы отменить данное решение. Либо понять , что будет, если я просто забью и ничего им не предоставлю . Штраф по данной статье минимальный .

  • image
    .jpg
  • 59977556-F796-4491-85FE-883827124C02
    .png
  • 452355F2-0A2D-43AC-B510-F33C53934D94
    .png
  • E7166FE3-95D8-4237-9BF5-359576A2221F
    .png
  • 4715251D-5017-470A-8221-A5DA3D8EF616
    .png
  • DE7D191D-1F77-48EB-8292-3ED9299D8937
    .png
, Алексей, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Позже на электронную почту поступило письмо таможне о возбуждении административного протокола. Такое чувство, что они полностью проигнорировали письмо о сбоях на сервере.

Никто ничего не проигнорировал. Вас (ИП) приглашают для составления протокола об административном правонарушении в порядке ст. 28.2. КоАП РФ.

То есть, будет составлен указанный протокол — зафиксировано совершение ИП Якуповой административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное уведомление таможенного органа о прибытии товара на таможенную территорию ЕАЭС). При этом, никакого решения по этому правонарушению не принято, никого виновным не признали и адм. наказание не назначили.

При составлении протокола — даете свои пояснения по существу адм. правонарушения (сбой сервера), представляете доказательства (письмо ООО «Бривас»). Проследите, чтобы эти пояснения были отражены в протоколе.

Потом — данный протокол и другие материалы по этому делу об административном правонарушении будут рассмотрены. Результат рассмотрения — постановление по делу об административном правонарушении. В нем ИП признают виновной в совершении указанного адм. правонарушения и назначат адм. наказание (штраф) — или прекратят дело (допустим, за отсутствием состава адм. правонарушения).

Протокол об административном правонарушении не подлежит обжалованию. Обжаловать возможно только постановление, вынесенное по результатам рассмотрения материалов по административному правонарушению.

Поэтому, сейчас нет акта, который возможно обжаловать и просить отменить. Если постановление будет вынесено не в Вашу пользу — ИП вправе его обжаловать в порядке ст. 30.3 КоАП РФ (жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления).

Если не представите запрашиваемую информацию и не явитесь для составления протокола — протокол составят без Вашего участия, а Вам направят его копию. Это закреплено в п. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

За непредставление запрашиваемых сведений возможно привлечение к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

На пункте пропуска с меня была взята объяснительная

В который Вы указываете, что не знали об обязанности в течении 1 часа  уведомлять таможенный орган о прибытии  товаров на территорию ЕАЭС.

С учетом сбоя на сервере, уточните  уведомление направлялось или нет.

Ответственность по ст.19.7 КоАП РФ предусмотрена за  несвоевременное  предоставление  сведений (информации) в Вашем случае  о прибытии товара на таможенную территорию ЕАС. Передать сведения необходимо  было  15.12.2022 г. в   течении часа после 20.30 мин., а Вы передали   в 07.10 мин. 16.12.2022 г.

Вас   пригласили  для составления протокола.

При составлении  протокола  Вы вправе привести   свои доводы о несогласии с его составлением. Например  сослаться  на  сбой  сервера, если  из-за него  своевременно не было переданы сведения   о  прибытии товара на таможенную территорию ЕАС.

После составления протокола  решение по  нему   будет указано в   постановлении об административном правонарушении

 Хотелось бы отменить данное решение.

Отменять пока нечего .   Обжаловать Вы вправе   постановление  об административном правонарушении.

Либо понять, что будет, если я просто забью и ничего им не предоставлю

Это Ваше право.

В этом случае высока вероятность, что  Вы  будете признаны виновным  в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ  с назначением наказания в виде     штрафа  от трехсот до пятисот рублей;

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.