Договор дарения долей сделать или купить у них у каждого долю?

Действует ли налоговый вычет если:

1) Купили машину в 2009 году, по наследству машина отца досталась его супруге, моей сестре и мне (все входят в список близких род-ков), но эта машина моя.

Как сейчас переооформить ее на меня чтобы не попасть на налог при продаже полученной по наследству доли подаренной машины?

Договор дарения долей сделать или купить у них у каждого долю?

2) другая моя машина при этом на маме, больше 5 лет в 2017 году.

Как ее переписать на меня (подарить или продать) чтобы при продаже не платить налог с подаренного имущества, если расписки от покупателя нет, есть только дкп 2017 года, срок владения будет уже меньше 3-х лет.

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как сейчас переооформить ее на меня чтобы не попасть на налог при продаже полученной по наследству доли подаренной машины?

Вы не будете платить налог, если доли вам дарят близкие родственники.

по наследству машина отца

Когда отец умер?

Купили машину в 2009 году

Кто купил?

Как ее переписать на меня (подарить или продать)

Мама может вам машину подарить.

есть только дкп 2017 года, срок владения будет уже меньше 3-х лет.

Почему меньше 3 лет, если с 2017 года прошло более 3 лет?

Денис
Клиент, г. Москва
Юлия добрый день! Приятно общаться с Вами что Вы задаете правильные вопросы по сути. Что сейчас не заплачу налогов при сборе обоих машин на себя — ясно, близкие родственники. В первой дарят доли, во второй сразу всю машину.Обе эти машины будут проданы через полгода в 2023 году, и вопрос в том, как мне сейчас их на себя «получить» (дарение / купля-продажа) чтобы через полгода НЕ попасть на налог с их продажи.

Для освобождения от налога владеть машиной нужно не менее 3 лет.
По одной машине вы можете уменьшить налог, применив вычет, то есть налог считается с суммы сверх 250.000.

По другой машине можно зачесть расходы дарителя на покупку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как ее переписать на меня (подарить или продать) чтобы при продаже не платить

Денис, добрый день! В случае дарения авто (целого или доли в нем), между близкими родственниками вне зависимости от сроков владения таким имуществом ( долей в нем) полученный одаряемым доход не облагается ндфл. При последующей продаже одаряемый также вправе учесть расходы дарителя на приобретение им такого имущества если оно приобреталось возмездно дарителем.