Вопрос: Могу ли я сейчас уволиться с военной службы?

Здравствуйте!

Я военнослужащий по контракту, звание старший сержант. По решению ВВК по статье 72, пункт б) категория "В", по статье 26, пункт б), категория "В".

Вопрос:

Могу ли я сейчас уволиться с военной службы?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Нет, в настоящее время увольнение по состоянию здоровья возможно для военнослужащих по контракту только в том случае, если ВВК признала их негодными к воинской службе, то есть поставила категорию Д. С категорией В по здоровью уволиться до окончания мобилизации не получится, Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 это запрещает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!