Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа

Здравствуйте!Мой муж заключил беспроцентный договор займа с физ.лицом срок действия которого закончился еще в октябре 2013.После чего заемщик начал отдавать по частям ден.сумму моему мужу под расписку,но полностью так и не расчитался.Если мой муж подаст исковое заявление в суд,то будет ли обязан заемщик выплатить какие-то проценты за уже отданные не в срок деньги и на остаток долга?

31 Января 2014, 13:38, вопрос №354636 Наталия, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В исковом заявлении о взыскании денежных средств по договору займа вы можете сформулировать дополнительное требование выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

    За каждый день просрочки будет уплачиваться сумма исходя из ставки банковского рефинансирования, которая на сегодняшний день составляет 8.25 %.

    Размер процентов можно рассчитать по формуле 

    сумма задолженности*кол.-во дней пользования*8,25/360;

    31 Января 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats