Здравствуйте, мой муж доброволец ему не выдали контракт второй экземпляр, он его подписывал 10 сентября этого

Здравствуйте,мой муж доброволец ему не выдали контракт второй экземпляр,он его подписывал 10 сентября этого года,но контракт оформили не до конца и даже военный билет находится в военной части где он подписал контракт,и нормально не оформив контракт его отправили за ленту,могу ли я его жена требовать от военной части хотя бы копию контракта,на основании Федерального закона от 27 мая 1998 г номер 76 ФЗ,и как правильно сделать запрос на его выдачу,как правильно все оформить

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

могу ли я его жена требовать от военной части хотя бы копию контракта,

Думается не можете.

Если только с согласия супруга.

Так как контракт заключен с супругом.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статья 9. «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных »:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

По смыслу правовой нормы, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных.

Должно быть его согласие на предоставление и обработку его персональных данных.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статья 3, персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно к субъекту персональных данных.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Фамилия, отчество,, вашего супруга уже являются персональными данными.

Так же как его год рождения, адрес регистрации, место рождения и т.п.

как правильно сделать запрос на его выдачу, как правильно все оформить

Запрос пишется в свободной форме, вам нужно получить согласие супруга на использование его персональных данных.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Думается, вам не предоставят экземпляр контракта супруга с ВС РФ.

Так как контракт касается его и МО РФ.

Но если у вас имеется желание сделать запрос и получить на него ответ, то в данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы.

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: https://pravoved.ru/tenders/, для подготовки запроса.

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы сможете выбрать себе юриста сайта.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск
Так супруг не против, что я буду просить его контракт, подскажите а как получить он должен сам написать илт что сделать, он находится за лентой, он там ничего сделать не может
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста он контракт подписал с добровольческим формированием или с Министерством обороны РФ (зачислен в Вооруженные Силы РФ)?

могу ли я его жена требовать от военной части хотя бы копию контракта, на основании Федерального закона от 27 мая 1998 г номер 76 ФЗ,

 Если он заключал контракт с Министерством обороны РФ, то Вы не можете требовать его выдачи, поскольку данное требование не соотносится с установленным порядком делопроизводства в Вооруженных Силах РФ и требованиями, предъявляемыми к защите персональных данных военнослужащих.

Так по смыслу приказа Министра обороны Российской Федерации от 4 декабря 2019 года № 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации»

43. Оператор обязан не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом <*>.

Что уже исключает возможность их раскрытия перед третьими лицами без согласия военнослужащего.

Также Приказом Министра обороны РФ от 17 января 2022 г. № 22 «Об утверждении Перечня сведений Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны» определено, что сведения, раскрывающие персональные данные о проходящих военную службу относится к служебной тайне, что не предполагает их раскрытие.

И в силу ст. 3.1. ФЗ «Об обороне»

6. Сведения, составляющие служебную тайну в области обороны, являются информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению.

Таким образом, указанные сведения не могут быть раскрыт, а поскольку они включены в контракт — это и исключает возможность его выдачи третьим лицам, в том числе и супруге военнослужащего.