Какие это предусматривают статьи?

Раздел совместно нажитогоимущество. Правомерно ли судья вынес решение о том что бы мне оставить всю мебель а бж выплатить стоимость, причем не делая оценки этой мебели. Ни я не бж мебелью не пользуемся что она что я продиваем на съемных квартирах. Мебель осталось у матери. Разве предметы не делятся ложки ложки вилки вилки. Какие это предусматривают статьи?

, Маша, г. Самара
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно абзацу 2 п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Взыскание денежной компенсации в счет разницы в стоимости присуждаемого имущества является обоснованным, когда одному из супругов передается дорогостоящее неделимое имущество или к моменту раздела не окажется в наличии части совместно нажитого имущества либо в иных случаях, когда передача каждому из супругов имущества стоимостью, соответствующей его доле, окажется невозможным.

По смыслу действующего семейного законодательства, раздел общего имущества супругов представляет собой раздел этого имущества в натуре, когда каждому из супругов передается в собственность определенное имущество. В случае превышения стоимости переданного имущества причитающейся доли или если раздел конкретных вещей в соответствии с долями невозможен, может быть присуждена компенсация (денежная или иная).
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 6.06.1995 N 7-П, от 13.06.1996 N 14-П, в Определении от 12.07.2006 N 267-О в случаях, когда суды при рассмотрении дела не исследуют по существу его фактические обстоятельства, а ограничиваются только установлением формальных условий применения нормы, право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывается существенно ущемленным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если не согласны с решением суда, обратитесь с апелляционной жалобой в вышестоящий суд и попросите проведение судебной оценочной экспертизы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Миша!

Общий порядок предусмотрен в статье 38 Семейного Кодекса РФ, в которой, в частсности, сказано так:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всё решается индивидуально в каждом случае, подробно закон это не прописывает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. в Вашем случае Суд признал мебель совместно нажитым имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, которая была приобретена супругами в период брака и подлежит разделу по иску одного из супругов.

Суд осуществил раздел данного имущества по правилам ст. 38 СК РФ, в частности, ч. 3 данной статьи, т.е. бывшей супруге передал само имущество в виде мебели, а супругу — соответствующую денежную компенсацию.

Обычно стоимость имущества определяется по чекам о его покупке (если они были предоставлены суду). В целях определения стоимости при отсутствии чеков может быть взята примерная стоимость аналогичного имущества с учетом износа или заявлено может быт ходатайство о проведении оценочной экспертизы.