Могут ли прописать ребенка без согласия второго собственника в ипотечной квартире?

В квартире прошивают муж и беременная жена. Квартира находится в ипотеке и собственниками квартиры являются мать мужа и отец жены. Муж прописан в квартире, а жена прописана в квартире родителей. Муж и жена проживающий не в своей квартире на стадии развода. Могут ли прописать ребенка без согласия второго собственника в ипотечной квартире?

, Анастасия, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А ребёнку сколько лет? Я так понимаю речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке? Если да, то в силу ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть по умолчанию местом жительства ребёнка является место жительства родителя. Так что согласие собственника в таком случае необязательно.

При  этом прописать может отец, но никак не мать. Если отец там прописан, то и место жительства ребёнка будет с ним.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Место жительства ребенка — это место жительства родителя, поэтому родитель вправе вселить и прописать своего ребенка по месту своей прописки.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, ...признается место жительства их законных представителей — родителей,...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Далее продолжу.

Согласно п. 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=A98C26E8D2888A3FBE5979154DE87DCA&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=295702&dst=100304#FV27JRTWxPcc93tl

Т.е. речь не идет о согласии собственников.

Аналогичное положение содержит п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/41bc592b155faa1121e5ef398f118405327da8fd/

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ч.2 ст.20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Другими словами, без согласия собственника или других собственников жилого помещения прописать своего ребенка в квартире может только родитель, который сам прописан в этой квартире. То есть права несовершеннолетних производны от прав родителей.

В вашей ситуации, поскольку отец ребенка прописан в ипотечной квартире, а мать нет, то прописать ребенка без согласия собственников в квартире может только сам отец, мать ребенка прописать его в квартире не сможет.

Анастасия
Клиент, г. Тверь
1) А отец жены (один из собственников квартиры) может прописать в ипотечной квартире новорожденного без получения согласия отца? 2) Если ребёнок будет прописан в этой квартире, то до продажи квартиры можно его выписать из этой квартиры?

1.нет, не может, исходя из той же статьи. 2.выписать можно, при условии, что ребёнка тогда пропишут там, где зарегистрирована мать.