У меня есть гражданство РФ и гражданство Грузии, машина зарегистрирована в Грузии 12.12.2022 на меня, хотел

Здравствуйте уважаемые ! У меня есть гражданство РФ и гражданство Грузии, машина зарегистрирована в Грузии 12.12.2022 на меня, хотел поехать 16.12.2022 текущего года, все пропустили, сторона Грузия, сторона Россия пограничная служба поставили печать (то есть пропустили) не пропустили дальше таможенныки, было задано вопрос, сколько время я проживал последний год в Грузии, я ответил как есть (полтора месяца), сказали что не могут пропустить с автомобилем в месте, ( без машины пропускали) из за того что, вроде бы у меня минимум должен быть прожитый 6 месяцев в Грузии, после можете . Машину естественно я не мог оставить на пропускной пункт РФ и в итоге вернули обратно в Грузии. Скажите (подскажите) на сколько всё это соответствует реальность и если да, тогда какой есть выход с положения в моём случае,ситуации. Георгий. Спасибо заранее. Номер телефона на ватсапе укажу, по сколько я нахожусь в Грузии +79184969076

, Георгий, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Георгий здравствуйте! Не понятна причина запрета ввоза вашего автомобиля на территорию РФ! На каком основании запретили въезд?

Вы можете въезжать и п пользоваться ТС сроком до 1 года. «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Добрый день!
Немного дополню коллегу.
В случае осуществления временного ввоза транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, физическим лицом государства-члена ЕАЭС, в соответствии с положениями статьи 264 ТК ЕАЭС, допускается на срок не более 1 года,при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС.

Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение (пункт 6 статьи 271 ТК ЕАЭС).

Полагаю, что это и послужило основанием.