Добрый день, можно ли оформить пособие по потери кормильца, если у ребенка фамилия от кормильца, а отчество другое?

Добрый день, можно ли оформить пособие по потери кормильца ,если у ребенка фамилия от кормильца ,а отчество другое?

, Наталья, Атырау
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Не важно, «от кого» у ребенка фамилия и (или) отчество, главное наличие «юридического» родства (то есть по документам). Например, у ребенка может быть фамилия матери, полученная ею в результате замужества, и умерший кормилец как раз ее муж, не являющийся отцом ребенку. Тогда у ребенка нет права на пенсию по потере кормильца.

Для подтверждения «юридического» родства  нужно свидетельство о рождении и (или) установлении отцовства, или об усыновлении, из которых следует, что умерший гражданин юридически является отцом ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).