В договоре у заказчика прописаны страна происхождения товара Дания, а поставили Китай

добрый день!

Осуществляли поставку звукового оборудования по 223ФЗ. В договоре у заказчика прописаны страна происхождения товара Дания, а поставили Китай. В связи с чем заказчик товара не принимает, ссылаясь на постановление с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" п. 2.2.8.7

Но преференций по 925 постановлению нам не предоставляли

Какие есть варианты договориться с юристами заказчика и принять товар?

  • photo_2022-12-27_18-21-33
    .jpg
, иван, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Если в требованиях к техническим, функциональным, качественным характеристикам товара указана конкретная страна происхождения товара, то товар должен быть из этой страны.

Но если доказать невозможность поставки такого товара из Дании, а Ваши обязательства должны быть исполнены, поставленный товар аналогичен товару из Китая, или даже лучше по качеству и по другим характеристикам, то возможность договориться есть.