8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или достаточно указать только о незаконности состава суда?

Апелляционный суд в составе судей Иванова, Петрова, Сидорова, вынес апелляционное определение по гражданскому делу. Кассация отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. В апелляционной инстанции 10 мая 2022 года дело к производству принял судья Кузнецов. Апелляционное определение было вынесено 4 июля 2022 года судьями в составе: Кузнецов, Уточкин, Курочкин. Между тем, 11 июня 2022 года вступили в силу поправки в ГПК РФ. В ГПК была добавлена ч. 4 ст. 14 ГПК РФ: "дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда". Таким образом, получается, что апелляционное определение от 4 июля 2022 г. было вынесено незаконным составом суда, поскольку после 11 июня 2022 года апелляционное определение должны были выносить судьи Иванов, Петров, Сидоров.

ВОПРОСЫ. 1. Будет ли указанное выше обстоятельство безусловным основанием для отмены апелляционного определения?

2. В случае, если будет - стоит ли в кассационной жалобе указывать иные доводы по материальному праву. Или достаточно указать только о незаконности состава суда?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Камельских
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, апелляционное определение вынесено 4 июля 2022 года, то есть вынесено ранее 11 июля 2022 года. Таким образом на момент вынесения оно вынесено законным составом судей, так как 4 июля поправки от 11 июля еще не вступили в законную силу. По общему правилу Закон обратной силы не имеет. То есть принятый сегодня закон регулирует правоотношения с сегодняшнего дня не распространяя свое действие на правоотношения, возникшие ранее.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Читайте внимательно. Поправки вступили в законную силу 11 июня, а не 11 июля
Сергей Чурюкин
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 379.7. ГПК РФ, безусловным основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае является рассмотрение дела судом в незаконном составе.

   Однако, согласно ч.2 ст. 327 ГПК РФ  рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела. Таким образом, как Кузнецов, Уточкин, Курочкин начали рассматривать дело, так и закончили. Дело рассмотрено судом в законном составе.

     В кассационной жалобе приводите все основания, даже те, которые «до кучи». Вы не знаете, что использует суд, а дело рассматривается только в пределах жалобы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Не могу с Вами согласиться. Например, в арбитраже после кассации апелляция повторно рассматривает дело одним и тем же составом, т.е. та же тройка судей, что и до отмены. Причем уже давно. Теперь этот пробел устранили в ГПК. Начинали рассматривать дело судьи Иванов, Петров, Сидоров. Т.е., налицо изменение состава. В определенных случаях кассация направляет дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Но это не тот случай. На мой взгляд Ваша ссылка на ч.2 ст. 327 ГПК РФ не обоснованна

Судебная практика неоднозначна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Алименты
Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально?
Здравствуйте! Живем в браке, но муж отказывается выделять деньги на содержание совместных двух детей из-за разногласий с ним, уволился, открыл свое ИП(только месяц), хочу подать на алименты, я не работаю,сижу с младшим ребёнком дома, у него проблемы со здоровьем, ребёнок неврологический.Одному ребенку 16 лет, второму 7.На какие алименты я могу рассчитывать в московской области ? Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально? Если я давно не работаю (более 7 лет) какую справку необходимо предоставить, я же не могу с предыдущего места работы, где я не работаю более 7 лет?
, вопрос №4058036, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2022