Каким образом будет исчисляться налог и какой сумме он будет равен?

Объект недвижимости куплен в 2020 году за 12,8 млн рублей. Сделка по продаже на 13.01.2023 назначена за сумму 21 млн. рублей. Я отсутствовал в стране с 08.03 по 19.07 и с 27.09 по настоящее время. Каким образом будет исчисляться налог и какой сумме он будет равен?

Уточнение от клиента
Как можно снизить налоговые отчисления?
, Владимир, Ташкент
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким образом будет исчисляться налог и какой сумме он будет равен?

Учитывая, что продажа будет в 2023 году, нужно будет смотреть, сохраните вы статус налогового резидента РФ по итогам 2023 года.

Если статус сохраните, сможете уменьшить размер налога путем зачета расходов на покупку, тол есть налог можно будет посчитать с разницы (21.000.000 — 12.800.000).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если статус не сохраните, налог будете платить со всей суммы, причем до 5 млн.руб — по ставке 13%, а с суммы сверх 5 млн.руб — по ставке 15%.

Владимир
Клиент, Ташкент
Очевидно, что нет.

Если в 2023 году будете за пределами РФ более 183 дней, статус налогового резидента вы утратите.

В этом случае лучшим вариантом было бы подарить имущество кому-то из близких родственников в РФ, кто имеет статус налогового резидента. Налог при дарении он платить не будет.

Кроме того, новый собственник сможет зачесть ВАШИ расходы на покупку. Закон это позволяет сделать.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Нужно понимать, вид приобретения.

Если вы купили объект недвижимости и планируете продать ранее предельного срока, то доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ.

Так, налоговая ставка для нерезидентов в настоящее время составляет составляет 30%, а для резидентов – 13%.

Установлены положения об освобождении от НДФЛ.

В частности, доходов от продажи недвижимости, это п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ.

Данные нормы применяются в настоящее время, независимо от наличия у вас статуса налогового резидента РФ. Суть в том, что если имущество недвижимое находилась у вас в собственности в течение минимального предельного срока владения, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Данный срок составляет пять лет.

Вам имеет смысл, что бы быть освобожденным от уплаты налога, продать данную недвижимость по истечении 5 лет от даты ее приобретения.

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом будет исчисляться налог и какой сумме он будет равен?

 Владимир, добрый день! Налог будет рассчитываться с 21 млн. если данная сумма не ниже 70% кадастровой стоимости объекта. ( ст. 214.10 НК РФ) Если ниже — то от 70% кадастровой стоимости. Если продажа будет в 2023 году важно не то, что у Вас было в 2022 а то что будет с фактическим пребыванием в РФ в 2023 году когда будет получен доход — если статус резидента РФ будет ( фактическое пребывание в РФ в 2023 году не меньше 183 дней, ст. 207 НК РФ) — сможете учесть расходы на покупку для уменьшения налоговой базы, ставка налога составит 13%. Если статуса резидента не будет — расходы на покупку не учитываются, ставка составит 30%. В этом случае вариантом снижения налоговой нагрузки может быть дарение недвижимости близкому родственнику у которого будет статус налогового резидента. Он в том числе сможете учесть Ваши расходы на покупку данной недвижимости ( ст. 220 НК РФ) для уменьшения своей налоговой базы при продаже объекта.

Владимир
Клиент, Ташкент
Если учесть, что статуса резидента у меня не будет по итогам 2023 году, то буду ли я освобожден от уплаты НДФЛ, если продам квартиру по цене не ниже 70% кадастровой стоимости? Кадастровая стоимость — 17 млн. Продажа за 11,9 млн.
то буду ли я освобожден от уплаты НДФЛ, если продам квартиру по цене не ниже 70% кадастровой стоимости

 нет. Если продадите за 11,9 то налог будет 30% с 11,9 млн. При наличии статуса НЕрезидента в календарном году когда будет продана квартира единственный вариант избежать налоговой нагрузки продавать после истечения минимального срока владения который составляет 5 лет. Либо как указывал выше дарите близкому родственнику -резиденту чтобы он ее потом продал.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Статус резидентства устанавливается на дату выплаты (получения) дохода. Для этих целей используется 12-месячный период, непосредственно предшествующий дате выплаты (получения) дохода.

Учитывая, что Вы получите оплату за продажу недвижимости на дату сделки купли-продажи — 13.01.2023 г., для установления статуса резидентства надо будет взять в расчет предыдущие 12 месяцев, т.е. с 13.01.2022 г. по 12.01.2023 г.

За указанные месяцы в целях сохранения статуса налогового резидента необходимо нахождение на территории РФ не менее 183 календарных дней.

Учитывая, что Вы отсутствовали в РФ в период с 08.03.2022 г. по 19.07.2022 г. и с 27.09.2022 г. по настоящее время, количество дней пребывания в РФ за период с 13.01.2022 г. по 12.01.2023 г. составит 123 дня исходя из следующего расчета:

19 дней в январе 2022 г. + 28 дней в феврале 2022 г. + 7 дней в марте 2022 г. + 12 дней в июле 2022 г. + 31 день в августе 2022 г. + 26 дней в сентябре 2022 г.

В связи с изложенным в целях налогообложения дохода от сделки по продаже недвижимости, которая состоится 13.01.2023 г. к продавцу будет применяться статус налогового нерезидента с обложением дохода по ставке 30%.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.

Налог будет исчисляться от всей полученной суммы дохода по сделке купли-продажи, т.к. налоговые вычеты к нерезидентам не применяются. Нерезидентам также недоступна операция по уменьшению дохода от продажи имущества на величину затрат при ее покупке.

Т.е., учитывая цену продажи недвижимости в 21 000 000 руб. и ставку НДФЛ в 30%, НДФЛ от дохода с продажи данной недвижимости составит 30% от 21 000 000 руб., т.е. 6 300 000 руб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Право на имущественные налоговые вычеты имеют только налогоплательщики, являющиеся налоговыми резидентами, это следует из п.3 ст.210 НК РФ.

Исходя из того, что в 2023 г Вы не будете налоговым резидентом РФ, то снизить налоговые обязательства Вы можете только одним способом: подарить объект близкому родственнику, который будет являться налоговым резидентом РФ. У налоговых резидентов РФ имеется право на применение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст.220 НК РФ, в частности, Вас в данном случае интересует абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества,… в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества,… учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества,… если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Близкий росдтвенник, получив от Вас квартиру в дар в 2023 г и продав ее в этом же 2023 г, в срок до 30.04.2024 г должен будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (см. ст.229 НК РФ), где указать о применении указанного вычета, подтвердив документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры Вами в 2020 г в размере

12,8 млн рублей.

 Налог уплачивается в срок до 15.07 года следующего за годом продажи. При дарении близкому родственнику налоги не платят ни даритель, ни одаряемый -п.18.1 ст.217 НК РФ.

Разъяснение относительно корректировки дохода (имеются риски, и это уход от закона, прошу это учитывать): На практике при условии согласования данного вопроса с покупателем сумму дохода в ДКП занижают до кадастровой стоимости*0,7. Ниже не имеет смысла (п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ). А разницу проводят иными документами, не сдаваемыми в Росреестр. И это риск для покупателя в любом случае, тем более сумма разницы очень существенна. Либо, стоимость квартиры наоборот завышают на сумму налога, подлежащего к уплате, с тем, чтобы у продавца после оплаты налога оставалась желаемая им изначально сумма.