В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Статус резидентства устанавливается на дату выплаты (получения) дохода. Для этих целей используется 12-месячный период, непосредственно предшествующий дате выплаты (получения) дохода.
Учитывая, что Вы получите оплату за продажу недвижимости на дату сделки купли-продажи — 13.01.2023 г., для установления статуса резидентства надо будет взять в расчет предыдущие 12 месяцев, т.е. с 13.01.2022 г. по 12.01.2023 г.
За указанные месяцы в целях сохранения статуса налогового резидента необходимо нахождение на территории РФ не менее 183 календарных дней.
Учитывая, что Вы отсутствовали в РФ в период с 08.03.2022 г. по 19.07.2022 г. и с 27.09.2022 г. по настоящее время, количество дней пребывания в РФ за период с 13.01.2022 г. по 12.01.2023 г. составит 123 дня исходя из следующего расчета:
19 дней в январе 2022 г. + 28 дней в феврале 2022 г. + 7 дней в марте 2022 г. + 12 дней в июле 2022 г. + 31 день в августе 2022 г. + 26 дней в сентябре 2022 г.
В связи с изложенным в целях налогообложения дохода от сделки по продаже недвижимости, которая состоится 13.01.2023 г. к продавцу будет применяться статус налогового нерезидента с обложением дохода по ставке 30%.
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.
Налог будет исчисляться от всей полученной суммы дохода по сделке купли-продажи, т.к. налоговые вычеты к нерезидентам не применяются. Нерезидентам также недоступна операция по уменьшению дохода от продажи имущества на величину затрат при ее покупке.
Т.е., учитывая цену продажи недвижимости в 21 000 000 руб. и ставку НДФЛ в 30%, НДФЛ от дохода с продажи данной недвижимости составит 30% от 21 000 000 руб., т.е. 6 300 000 руб.
Если в 2023 году будете за пределами РФ более 183 дней, статус налогового резидента вы утратите.
В этом случае лучшим вариантом было бы подарить имущество кому-то из близких родственников в РФ, кто имеет статус налогового резидента. Налог при дарении он платить не будет.
Кроме того, новый собственник сможет зачесть ВАШИ расходы на покупку. Закон это позволяет сделать.