Судебный приказ вынесен в2018году а исполнительное производство в 2022, правомерно ли это

Судебный приказ вынесен в2018году а исполнительное производство в 2022, правомерно ли это.

, Татьяна Яковлева, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Если судебный приказ с 2018 года ни разу не предъявлялся, то нет, это не является правомерным, поскольку срок на предъявления приказа 3 года. Пристав должен отказать в возбуждении ИП. Если этого не сделано, Вы можете обратиться с жалобой на пристава через вышестоящего пристава.

Чем я могу Вам помочь:

1. Подготовить жалобу;

2. Проанализировать всю ситуацию, оценить риски;

3. Разработать алгоритм действий;

4. Помочь обратиться в суд, если будет необходимо.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

предъявления приказа 3 года.

 Далеко не всегда.

В силу Закона об ИП № 229-фз

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если говорить про нюансы, то да, согласен. По общему правилу — 3 года.