Григорий обращается в суд, просит изменить размер алиментов на Вику (ранее при их разводе суд взыскал 1/4 в пользу ребенка Вики)

Супруга(Ольга) просит суд взыскать алименты с мужа (Григория) до достижения их совместного ребенка 3 летнего возраста.

Имена вымышленные для более простого понимания

У моей жены (Елена) от предыдущего брака с Григорием остался несовершеннолетний ребенок (Вика 15 лет), Григорий выплачивает алименты на ребенка Вику.

В июле 2022 г. Григорий обращается в суд, просит изменить размер алиментов на Вику (ранее при их разводе суд взыскал 1/4 в пользу ребенка Вики). Ссылался в иске на то, что его материальное положение изменилось(он вступил в брак с Ольгой, от которой у них появилось 2 детей, просил уменьшить до 1/6).

Суд отказал в удовлетворении иска Григорию, поскольку доход Григория после выплаты алиментов на Вику составляет 53000, т.е. более 13000 р.на каждого члена семьи. Кроме того, Ольга тоже должна участвовать в содержании своих детей. Кроме того из материалов дела усматривается, что Ольга и Григорий проживают совместно одной семьей.

В связи с отказом судом в иске, Григорий решил пойти по другому пути.

Его настоящая жена Ольга подала иск на взыскание о взыскании алиментов с ее мужа Григория на свое содержание, как супруги нуждающейся в содержании(в обоснование указывает, что источника дохода не имеет, муж Григорий мат.поддержку не оказывает.муж Григорий из-за осложнения отношений переехал жить к своим родителям).

Моя жена привлечена, как третье лицо. Соответственно при взыскании алиментов в пользу Ольги, алименты на его дочь Вику будут уменьшены.

Что мне написать в отзыве, какие доказательства я могу представить(я же не могу доказать, что на самом деле это все их совместный умысел), может есть какие-то судебные решения. В общем я хочу получить направление по моим КОНКРЕТНЫМ действиям, которые я могу предпринять(может какие-то справки запросить...опять, какие я могу предоставить документы, что на самом деле Григорий участвует в содержании и т.д.)

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Ваша жена может не соглашаться с иском, но алименты на нынешнюю жену Григория суд взыщет.

При этом, Ваша жена также сможет защититься от изменения размеров ранее взысканных судом алиментов н своего ребёнка, указывая и доказывая, что ни материальное, ни семейное положение должника не изменились, указывать на преюдицию ранее принятого решения суда по иску Григория.

При новом иске Григория пусть Ваша супруга ссылается на эти разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
я просил конкретные действия, а не общие фразы.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Фраза: «Ваша жена также сможет защититься от изменения размеров ранее взысканных судом алиментов н своего ребёнка, указывая и доказывая, что ни материальное, ни семейное положение должника не изменились» -это ни о чем. Я просил конкретные действия, или судебные решения
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

В данном случае следует отметить для начала, что ввиду статьи 90 Семейного Кодекса Российской Федерации алиментные обязательства могут взыскиваться с бывшего супруга. То есть для того, чтобы была возможность взыскать алиментыих брак должен быть в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке расторгнут.

Далее должно соблюдаться одно из следующих и перечисленных ниже условий:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

То есть в части доказательств выделю следующее:

1) нет доказательств расторжения брака у истца;

2) если истец указывает на такое основание как нетрудоспособность, то она должна быть подтверждена соответствующими документами, аналогично по другим основаниям (инвалидность, свидетельство о рождении ребенка и так далее).

Ну и главное — это то, что вынесение данного решения будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка. Здесь приведу судебную практику. Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановлении от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Следовательно, суды редко удовлетворяют требования в аналогичных случаях: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2022 по делу №33-41747/2022.

Сориентирую по конкретным действиям:

1) необходимо ознакомиться с материалами дела, заявив в суде соответствующее Ходатайство;

2) после изучения материалов дела указать на наличие/отсутствие тех или иных доказательств и подать отзыв-возражение или встречный иск при наличии, ссылаясь в том числе на указанные выше обстоятельства.

С уважением,

Артем Гагикович!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Спасибо за подробный ответ

Не за что, успехов Вам!