Подскажите, правомочно ли такое условие со стороны банка и что с этим можно сделать?

Добрый день! Ситуация такая: я поручитель по ипотеке. Заемщик не платит по ней несколько месяцев. Я хочу полностью погасить ипотеку так как 1/2 залоговой квартиры этой ипотеки - моя собственность, хочу ее освободить от рисков разбирательств банка с заемщиком. Банк отказывается принимать от меня сумму полного погашения, аргументируя, что закрыть ипотеку может только заемщик и только после уплаты просрочек по остальным потреб. кредитам (у заемщика помимо ипотеки в этом же банке есть потреб. кредиты с еще большими просроками). В кредитном договоре и договоре поручительства нет никаких ссылок на прочие обязательства, их очередность погашения и т.п., правда и в явном виде права поручителя самому инициировать погашение ипотеки. Подскажите, правомочно ли такое условие со стороны банка и что с этим можно сделать? Банк ни в какую от меня за ипотеку деньги брать не хочет, пока все просроки перед ним не погасит должник, а там сумма немалая, я на ипотеку погасить еле нашла. Заранее спасибо за помощь!

, Светлана, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Действия банка неправомерны.

вы может обжаловать их в суд или направить жалобу в ЦБ РФ

В силу ст. 313 ГК РФ

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Но у вас есть еще и поручительство.

Поэтому смело открывайте в банке счет. Пишите заявление на погашение ипотеки в полном объеме и требуйте от банка перевода вам и обязанностей кредитора на Вас.

В будущем в силу ст. 365 ГК Вы сможете уплаченное взыскать с вашего основного заемщика.

Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо огромное за разъяснение и руководство к действию! Так и знала, что кредитный инспектор манипулирует и обманывает