8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, правомочно ли такое условие со стороны банка и что с этим можно сделать?

Добрый день! Ситуация такая: я поручитель по ипотеке. Заемщик не платит по ней несколько месяцев. Я хочу полностью погасить ипотеку так как 1/2 залоговой квартиры этой ипотеки - моя собственность, хочу ее освободить от рисков разбирательств банка с заемщиком. Банк отказывается принимать от меня сумму полного погашения, аргументируя, что закрыть ипотеку может только заемщик и только после уплаты просрочек по остальным потреб. кредитам (у заемщика помимо ипотеки в этом же банке есть потреб. кредиты с еще большими просроками). В кредитном договоре и договоре поручительства нет никаких ссылок на прочие обязательства, их очередность погашения и т.п., правда и в явном виде права поручителя самому инициировать погашение ипотеки. Подскажите, правомочно ли такое условие со стороны банка и что с этим можно сделать? Банк ни в какую от меня за ипотеку деньги брать не хочет, пока все просроки перед ним не погасит должник, а там сумма немалая, я на ипотеку погасить еле нашла. Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Светлана, г. Братск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Действия банка неправомерны.

вы может обжаловать их в суд или направить жалобу в ЦБ РФ

В силу ст. 313 ГК РФ

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

 
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

 
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Но у вас есть еще и поручительство.

Поэтому смело открывайте в банке счет. Пишите заявление на погашение ипотеки в полном объеме и требуйте от банка перевода вам и обязанностей кредитора на Вас.

В будущем в силу ст. 365 ГК Вы сможете уплаченное взыскать с вашего основного заемщика.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо огромное за разъяснение и руководство к действию! Так и знала, что кредитный инспектор манипулирует и обманывает
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 27.12.2022