Вызод из ООО

ООО имеет 3 учредителей (все учредители физические лица), доли равные. Связи меду учредителями нет. 1-й учредитель хочет выйти из общества. Как это сделать, чтобы не встречаться лично с двумя другими учредителями и при этом1-й учредитель сам хочет внести изменения в ЕГРЮЛ.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Одному учредителю внести изменения в ЕГРЮЛ не удастся. Необходимо предоставить Протокол заседания всех учредителей или уполномоченных каждым лиц. Вот на заседании один из трех может не участвовать и большинством голосов вопрос может быть принят, но при таком решении отсутствующий учредитель через суд всегда сможет оспорить этот вопрос. Лучше направить нотариально заверенное свое решение на рассмотрение других участников и просить рассмотреть в мое отсутствие. Копия протокола обязательно должна быть передана в налоговую уполномоченным лицом.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Участник вправе выйти из общества в любое время, независимо от согласия как других участников общества, так и самого ООО, лишь в случае, если это предусмотрено уставом общества (статья 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО). Соответственно, первое, что нужно сделать, когда речь зашла о выходе участника — это проверить, предусматривает ли устав общества право выхода участника из ООО без получения согласия от других участников или от общества.

Затем он пишет заявление о выходе из состава участников Общества и отправляет заказным письмом с уведомлением о вручении каждому из участников Общества по адресу указанному в учредительных документах и на адрес местонахождения самого Общества.

Закон предусматривает, что доля участника переходит Обществу с момента получения Обществом заявления от участника общества о выходе из общества. Далее у Общества возникает обязанность по выплате действительной стоимости доли участнику, а так же по уведомлению регистрирующего органа.

Таким образом, если данный участник не является Ген.директором данного Общество то он не сможет самостоятельно внести изменения в сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Будут еще вопросы обращайтесь в чат. Удачи Вам!

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению (необходимо согласие  участников ООО или нет). Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий.

Выход из ООО по заявлению участника:

1.1. Учредитель оформляет заявление о выходе  и направляет его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО).

1.2. Оформляется  Протокол участников о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О.  путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО  «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

1.3. Оформить заявление по форме 14001.

1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

Фактически 1-му учредителю предстоит встретиться только с Генеральным директором, в случае направления заявления лично (можно через представителя по доверенности или курьера).

Однако, исходя из сути вопроса, у противной стороны, а именно у Генерального директора, а также у 2-х других учредителей нет ни воли, ни желания, как Вам будет угодно это назвать, оформлять подобным образом.

В свою очередь, у ООО обязано в течении года, либо распределить, либо продать долю. Если этого не происходит, то доля должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости.

В случае, если общество не произведет соответствующих действий существует риск его ликвидации, хотя риск и минимален.

Таким образом:

— доля 1-ого учредителя с момента получения ООО заявления о выходе, переходит к Обществу.

— для внесения изменений в ЕГРЮЛ  о выходе 1-го учредителя необходимо волеизъявление остальных участников.

— сам учредитель не вправе уведомлять ИФНС о выходе из ООО. Такими полномочиями наделен Генеральный директор ООО посредством подачи заявления по форме 14001.