Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел Автомобиля

Добрый день. Мы с женой уже 7 месяцев живем отдельно, сейчас собираюсь подать на развод. Столкнулся с проблемой в браке на ранее заработанные мной деньги( до свадьбы) + кредит купил машину. Кредит выплачивала моя родная сестра от моего имени. Жена до брака толком не работала, потом находилась в декретном отпуске. Жили на мои доходы, в квартире мной делался ремонт и покупалась мебель. Квартирой владеет жена. Жена настаивает на разделе машины. Я не претендую не на какие права, все это останется у нее, алименты выплачивал и буду продолжать. Можно ли каким-то образом не учитывать машину как совместное имущество. Спасибо.

31 Января 2014, 11:50, вопрос №354507 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Дмитрий, 

    если по документам машина была куплена после вступления в брак, то является совместно нажитым имуществом, и не имеет значения кто во время брака работал, а кто вел домашнее хозяйство.

    Статья 34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Но Вы с супругой можете прийти к соглашению о разделе имущества. В случае спора, можете обратится в суд с исковым заявлением о разделе имущества.   

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
     2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    31 Января 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats