Здравствуйте, брака не было, ребёнок живёт со мной, я на съёмной квартире проживаю ребёнку 14 лет исполнилось
Здравствуйте, брака не было, ребёнок живёт со мной, я на съёмной квартире проживаю ребёнку 14 лет исполнилось, отец если добровольно не хочет помочь решить вопрос с жильём по закону могут ли его обязать это сделать.
Здравствуйте, Айна!
Вообще родители не обязаны покупать детям жилье. Но, исходя из ст. 104 СК РФ, Вы можете заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов и определить способ — единовременно путем предоставления имущества или соответствующей твердой денежной суммы. На это, конечно, потребуется его согласие.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Айна!
Если гражданин является отцом ребенка по свидетельству о рождении (или по свидетельству об установлении отцовства), то Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с него не только алиментов на ребенка, но и дополнительных расходов, в том числе, и для приобретения жилого помещения для ребенка (ст. 86 Семейного кодекса РФ).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».