Каким образом мне следует дейстаовать, стобы трубу убрали с моего участка?

Добрый день.

Соседу недавно проложили газ (под землёй по дороге) с выходом трубы из земли на моём участке. Своего согласия на это я не давал. Работы проводились без моего ведома, т.к. забора у меня ещё нет.

Каким образом мне следует дейстаовать, стобы трубу убрали с моего участка?

, Александр, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр!

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, с указанием адресата и данных заявителя (Ф.И.О., адрес, телефо и д.р.)
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если мой ответ помог Вам, ставьте + и положительный отзыв. Спасибо.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Я бы Вам посоветовал обратится сначала с грамотной жалобой в управление Росреестра для привлечения соседа к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. С большой долей вероятности ему будет вынесено предписание об устранении нарушения, за не исполнение которого также предусмотрено ответственность.

Если этого будет недостаточно, то стоит уже идти в суд с негаторным иском  в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ.

Но. представляется, жалобы в Росреестр будет достаточно.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!