8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по утере двух кормильцев

Сейчас сложилась такая ситуация, что у меня умерла мама. Я учусь на очном отделении в университете, осталось проучиться один семестр, до лета. Я уже получаю пенсию по утере кормильца( отца). Положена ли мне пенсия за маму? хотя бы на те полгода, что я буду доучиваться? Если да, то какие документы и куда я должна предоставлять?

, Екатерина Лещенко, г. Самара
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Пенсионный фонд России разъяснил положения двух федеральных законов (№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), регулирующих установление и выплату пенсий по случаю потери кормильца (СПК) детям-сиротам.
Ранее пенсии по СПК детям, признанным круглыми сиротами, выплачивались в повышенном размере до достижения ими возраста 18 лет или 23-х лет, если они продолжали учебу по очной форме. Причем, до 18 лет пенсия устанавливалась в повышенном размере, а после 18-ти – в обычном.
В настоящее время дети, потерявшие обоих родителей, или дети умершей одинокой матери, если они продолжают учебу либо являются инвалидами, имеют право на получение повышенного размера трудовой пенсии по СПК и после достижения возраста 18 лет,
Для пересмотра ранее назначенных пенсий, как в вашем случае, необходимо обратиться с заявлением в управление ПФР по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после смерти подала в суд на признание отцовства, суд признал, за какой промежуток времени выплатят пенсию ребёнку?
, вопрос №4070854, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии. Не хватает два месяца. Хотя проработала я в районе крайнего севера больше 12 лет. Куда мне можно обратиться? Или это решает только суд?
, вопрос №4070408, Людмила Кольцова, г. Лобня
Социальное обеспечение
Пенсия по потере кормильца пришел отказ студенту очной формы, т к на на день смерти отца студент очной фориы уже работал
Пенсия по потере кормильца пришел отказ студенту очной формы, т к на на день смерти отца студент очной фориы уже работал
, вопрос №4070315, Алла, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы
Добрый день ! Я учителем работаю с 1980 года.На пенсию вышла по выслуге ,отработав 25лет.Пока собирала документы,прошло время...В итоге пенсию назначили ,пропустив мои 4-5 лет.Назначили с момента,когда получена последняя справка.Но есть закон,который считает датой выплаты пенсии именно со дня фактического наступления выслуги.Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы.А это немало,4-5лет мне не засчитали....
, вопрос №4070275, Светлана Галиева, г. Москва
Военное право
И есть ли разница служить два года по контракту или в добровольцем?
Здравствуйте, прослужил в МВД 18 лет, решил пойти в зону СВО. После 2 лет службы в зоне СВО будет ли у меня право выхода на пенсию? И есть ли разница служить два года по контракту или в добровольцем?
, вопрос №4069951, Анатолий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.01.2013