Заключил контракт по Закону о воинской обязанности и военной службе (контракт срочный на три месяца)

Если добровольцем пошел служить по своему желанию. Заключил контракт по Закону о воинской обязанности и военной службе (контракт срочный на три месяца). Закон обратной силы не имеет по ст. 54Конституции РФ. Срок контракта истек. Не увольняют. Указ о мобилизации, где прописано о продлении контрактов военнослужащих, которыми на момент издания указа добровольцы еще приравнены не были, просто указ, который ниже закона. А после принятия закона об изменении статуса добровольцев 4 ноября, с ними должны были заключить новый контракт или доп. соглашение, в связи с изменившемися условиями контракта. Которые заключен не были. То есть на данный момент на лицо нарушение условий контракта со стороны Министерства Обороны РФ. Ваше мнение?

, Екатерина Урсу, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

На добровольцев распространяются положения Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647, которым была объявлена частичная мобилизация с 21.09.2022.

Согласно пункту 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так как соответствующего Указа Президента Российской Федерации не было о завершении мероприятий по частичной мобилизации, то и оснований для прекращения контракта нет, кроме случаев, установленных в Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Заключил контракт по Закону о воинской обязанности и военной службе (контракт срочный на три месяца).

 Когда был заключен контракт — в период мобилизации?

Он заключен с Вооруженными Силами РФ или добровольческим формированием?

Екатерина Урсу
Клиент, г. Москва
Контракт все добровольцы подписывают с Министерством Обороны в части, куда их направляют из пункта отбора (ВС РФ)

В том случае, если контракт был заключен с ВС РФ, то в данном случае действует общий принцип ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В развитие которого указом Президента РФ  РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» было прямо отмечено, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, если военнослужащий на момент объявления мобилизации не был своевременно исключен из списков части, то он продолжает проходить военную службу на добровольной основе, в том числе и без заключения в последующем контракта на новый срок.

При этом объявление мобилизации предполагает сокращение отдельных прав военнослужащих и делает допустимым продление прохождения ими военной службы именно в силу закона.

Отмечу, что закон на этот счет был принят еще в 1997 г.

О невозможности увольнения с военной службы указывает и формирующаяся судебная практика.

В частности, в решении Читинского гарнизонного военного суда - https://gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

отмечено

При таких обстоятельствах, поскольку указанным нормативно-правовым актом в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира войсковой части №, связанных с отказом в представлении к увольнению с военной службы по истечении срока контракта и увольнению по данному основанию не имеется, и считает права административного истца не нарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

В связи  чем прохождение военной службы продолжается до отмены указа Президента РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь надо понимать, что если контракт заключен с добровольческим формированием, то он подпадает под требования ст. 22.1 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне».

Согласно требований Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» он распространяется на правоотношения  возникшие с 21.02.2022.

Так как добровольческие формирования создаются МО, то в целом, если он проходит службу не в воинской части, а в таком формировании, то его обязаны уволить. Так как гражданин  подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

И в этом случае надо требовать письменный отказ в исключении из формирования и обжаловать в военную прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ.

В случае же если он служит в ВС РФ, то он не подпадает под действие ст.22.1 ФЗ «Об обороне».  И на него распространяются  требования указа Президента РФ №647 «О частичной мобилизации».

В целом же, желательно увидеть сам контракт и от него отталкиваться, чтобы разобрать всю ситуацию. И только тогда можно делать вывод.

Все же сейчас идут суды военнослужащих, но про добровольцев упоминаний нет.

А на официальном портале Правительства РФ Объясняем РФ имеется разъяснение

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Ссылка тут https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/military_service/sluzhba_v_dobrovolcheskikh_formirovaniyakh/kontrakt_s_dobrovoltsem_budet_avtomaticheski_prodlevatsya_do_okonchaniya_svo_ili_po_okonchanii_sroka/?sphrase_id=1008731