Сейчас хочу эту квартиру продать

Здравствуйте. Получил в наследство от родной тётке квартиру, с даты её смерти прошло более 3 лет. Сейчас хочу эту квартиру продать. Будет ли взываться налог?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти прошло более 3 лет, налог платить не надо (ст.217.1 НК)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, если объект получен в порядке наследования, то минимальный предельный срок владения для него составляет три года. Право собственности у наследника возникает со дня смерти наследодателя. Так что если 3 года прошло, доход от продажи будет освобожден от НДФЛ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.