Следствие и суд установило сумму ущерба решение суда вступило в законную силу

Вопрос в следующем. По уголовному делу 159.2 выплатил ущерб который установило следствие еще до решения суда, получил наказание штраф (тоже выплатил). Потерпевший был не согласен с суммой и на разницу вместе с уголовным подавал гражданский иск, который уголовный суд оставил без рассмотрения (с правом потом подать в гражданский). Сейчас пытаюсь снять досрочно судимость, суд сделал запрос был ли подан гражданский иск (истец сказал что будет подавать гражданский иск). Основываясь на этом суд собирается отказать в досрочном снятии судимости. На сколько это правильно?

Еще раз уточню. Следствие и суд установило сумму ущерба решение суда вступило в законную силу. А пострадавший хочет вернуть сумму путем признания договора не действительным, гражданским иском

, Семен, г. Москва
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Основываясь на этом суд собирается отказать в досрочном снятии судимости

 А что значит собирается? Есть какое-то предварительное решение суда?