Здравствуйте скажите имееют ли право приставы снимать полученные деньги с СВО?

Здравствуйте скажите имееют ли право приставы снимать полученные деньги с СВО ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имееют ли право приставы снимать полученные деньги с СВО ?

С денег, полученных за участие в СВО, снято ограничение лишь в отношении алиментных обязательств и долгов по компенсации вреда здоровью. Такой закон принят. В ближайшее время он вступит в силу.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Судебный пристав — исполнитель  в силу ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан Исполнительное производство приостановить  одно из оснований приостановления ИП:

участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве не имеет права удерживать деньги, полученные как оплату за выполнение задач на СВО.

Для реализации данного права, необходимо составить мотивированное заявление на имя начальника отдела ОСП ФССП с приложением подтверждающих документов.

С целью составления необходимых документов, Вы можете писать мне в чат (личные сообщения)