8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте, собираюсь открыть ИП, закупить оборудование для производства кормов для домашних животных, обслуживающий персонал 10 человек, продажа госучреждениям через госзакупки. Какую систему налогообложения выбрать?

, Роман Петрович Жданов, г. Москва
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман Петрович!

Данный вопрос требует детального изучения ваших пожеланий, поэтому могу дать лишь общий обзорный ответ.

Выбор системы налогообложения зависит от вида деятельности и особенностей бизнеса.

ИП могут выбрать из пяти систем налогообложения:

  • Упрощенная система налогообложения — УСН
  • Автоматизированная упрощенная система налогообложения — АУСН
  • Патентная система налогообложения — ПСН
  • Налог на профессиональный доход — НПД, или самозанятость
  • Общая система налогообложения — ОСНО

При вашем виде деятельности, но повторюсь, не изучая документы, я посоветовала бы вам УСН.

На УСН могут работать ИП с доходом до 219,2 млн рублей в год и количеством сотрудников до 130 человек. 

Все ИП на УСН платят страховые взносы за себя и сотрудников и НДФЛ с зарплаты сотрудников:
фиксированные страховые взносы за себя: в 2023 году — 45 842 ₽;
дополнительные страховые взносы за себя, если годовой доход превысил 300 000 ₽, — 1% от суммы превышения;
страховые взносы за сотрудников, если они есть, — до 46,5%;
налог на доходы физических лиц — НДФЛ — с зарплаты сотрудников. Ставка — 13% при зарплате до 5 млн рублей включительно, 15% — при зарплате свыше 5 млн рублей.

Еще ИП платят налог по УСН. Ставка зависит от объекта налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы». Его предприниматели могут выбрать самостоятельно.

ИП на УСН «Доходы» платят налог с доходов, никакие расходы не учитываются.

Налоговая ставка зависит от годового дохода и количества сотрудников:
до 164,4 млн рублей и до 100 сотрудников включительно — 6%, в отдельных регионах ставка может быть ниже; Проверить ставку в своем регионе на сайте налоговой
свыше 164,4 млн рублей и больше 100 сотрудников — 8% для всех регионов.
Предприниматели на УСН «Доходы» могут уменьшить налог на сумму страховых взносов, если будут платить их поквартально. Вот как это сделать

«Доходы минус расходы».

ИП платят налог с разницы между доходами и расходами. Учитываются только расходы на бизнес, которые можно подтвердить документами, например на закупку товара и аренду офиса.

Налоговая ставка зависит от годового дохода и числа сотрудников:
до 164,4 млн рублей и до 100 сотрудников включительно — до 15% в зависимости от региона, но не меньше 1% от годового дохода; Проверить ставку в своем регионе на сайте налоговой
Свыше 150 млн рублей и больше 100 сотрудников — 20% для всех регионов, но не меньше 1% от годового дохода.
Предприниматели на УСН «Доходы минус расходы» могут учесть страховые взносы в расходах, а значит, уменьшить на их сумму налогооблагаемую базу.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
От соседей с 5 этажа капает конденсат сплит системы на мой козырек который установлен над моим наружным блоком от этого стена дома и окно постоянно мокрые
Здравствуйте. От соседей с 5 этажа капает конденсат сплит системы на мой козырек который установлен над моим наружным блоком от этого стена дома и окно постоянно мокрые. Соседи не хотят исправить ситуацию. Помогите найти решение вопроса.
, вопрос №4179918, Андрей Синявский, г. Волгоград
Гражданское право
Мои соседи в заборе сделали отверстие и вывели в него сливную систему прямо на мой участок, обьяснив это тем
Мои соседи в заборе сделали отверстие и вывели в него сливную систему прямо на мой участок, обьяснив это тем, что это якобы межа, хотя я приглашала инженера из кадастровой службы для уточнения границ моего участка и ни о какой меже нет упомянания
, вопрос №4179747, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Полагается ли госпошлина за такое обращение и в каком размере?
Здравствуйте, я хочу подать в суд на Вайлдбериз через портал гас провасудие. Долгая задержка товара( хочу вернуть деньги). У меня 3 вопроса: 1.Какой раздел выбрать для обращения? (Гражанское судопроизводство? ) 2. Прикрепление файла в разделе суть заявления в PDF формате должно быть в письменной форме или можно в печатной? 3.Полагается ли госпошлина за такое обращение и в каком размере?
, вопрос №4179441, Дмитрий Коломин, г. Туапсе
700 ₽
Бухгалтерский учет
И получить возможность работать по патенту?
Добрый день. У нас на патенте доставка еды. Запускали второй проект, и открывали патент под него, у собственника помещения изменились планы, и мы не смогли поработать, поэтому второй проект закрылся на старте. Патент мы оплатили частично и закрыли. Взяли в аренду другое помещение и подали заявку на патент. Получили отказ от налоговой: "по следующим основаниям: индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения (прекративший предпринимательскую деятельность ПСН) до истечения срока действия патента, не вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности до конца календарного года (абзац 2 п.8 ст.346.45 НК РФ); пп.3 п.4 ст.346.45 НК РФ." Возможно ли как то повлиять на решение налоговой? и получить возможность работать по патенту?
, вопрос №4178580, Илья Кончев, г. Москва
Наследство
Я хочу заявить на наследство бабушки, какие права я имею и какие документы нужно предоставить?
Добрый день! У меня 4 месяца назад умерла бабушка. У нее было 2 сына- мой отец, который умер до смерти бабушки, и мой дядя. Я хочу заявить на наследство бабушки, какие права я имею и какие документы нужно предоставить? Дядя старается вступить в наследство самолично, исключая меня как наследницу. Как я могу подать документы на наследство, какие документы необходимо предоставить и можно ли это сделать удаленно, так как я живу в другой стране? Благодарю, Виктория.
, вопрос №4178132, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2022