Не выдают определение об отказе

Я являюсь инвалидом. Приехал в поликлинику, а парковка для инвалидов занята автахамом каким то. Сделал фото и написал заявление в ГИБДД. В заявлении я указал, что я являюсь инвалидом и мои права бали нарушены. Просил привлечь виновных лиц к ответственности 12.19 КоАП РФ. Мне пришёл отказ. Просто словами, что отказано. Почему из-за чего непонятно. Я написал запрос с просьбой выслать мне копию определения об отказе. В итоге получил ответ, что я не являюсь ни одной стороной и мне не положено что то направлять.

Я обжаловал этот ответ где указал, что в соответствии с статьей 25.2 КоАП физическое или юридическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. То есть, в данном случае я являеюсь потерпевшим.

В итоге получил вот такой ответ цитата - "Сообщаю, что обращение не содержит подтверждающих документов том, что Вы являетесь по делу об административном правонарушении потерпевшим. Проведенной проверкой установлено, что к данной категории граждан названной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сотрудниками полиции в выдаче копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, отказано законно и обоснованно."

Что за бред? В заявлении я указываю, что являюсь инвалидом и были нарушены мои права тем, что парковку для инвалидов заняли. При написании заявления я что ещё должен документы подтверждающие инвалидность прикладывать?

Законный ли данный ответ? Если нет, то по каким основаниям его обжаловать и на что сослаться?

, Валерий, г. Пенза
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Валерий, добрый день!

Здравствуйте, Валерий!

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, с указанием адресата и данных заявителя (Ф.И.О., адрес, телефо и д.р.)
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно, по всей вероятности, уполномоченное должностное лицо органа внутренних дел рассматривает Вас в данной ситуации как свидетеля, права и обязанности которого установлены ст. 25.6 КРФобАП. Необходимо отметить, что пересмотр постановлении и решении по делу об административном правонарушении установлен Главой 30 КРФобАП. Так, статьей 30.1 ч. 1 КРФобАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 КРФОбАП.

Дополнительно сообщу, что в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении непосредственно на месте совершения административного правонарушения Вам необходимо было сразу заявить ходатайство в соответствии со ст. 24.4 КРФОбАП о признании Вас в качестве лица потерпевшего. Вероятно, что сразу это сделано не было. Потому Вы и «проходите» свидетелем по делу об административном правонарушении. Если ответ Вам понравился, прошу оставить положительный отзыв