Как быть в такой ситуации можно ли с него взыскать денежные средства?

Здравствуйте мы являемся ООО привлекли работать самозанятого но при этом не заключили с ним договор и оплатили 50% от обговоренной суммы

.Он не выполнил работу на эти деньги и пропал.как быть в такой ситуации можно ли с него взыскать денежные средства?

, Сергей, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Договор по гражданскому законодательству может быть заключен устно, если не установлено, что для такого вида договора требуется соблюдение письменной формы, нотариальной или простой. При этом факт наличия договора между сторонами и его условия подлежит доказыванию в суде. Круг доказательств заранее законом не определен, например, ими могут быть — деловая переписка, факт оплаты работ и т. п. Другой вариант обратиться за взысканием неосновательного обогащения, т. к. сторона получившая денежные средства без оснований их получения, обязана их вернуть по требованию стороны их предоставившей. Оптимальный план действий зависит от конкретных обстоятельств и имеющейся у Вас доказательной базы. Для правильной правой оценки ситуации рекомендую Вам обратиться к юристу непосредственно с предоставлением всех имеющихся документов и иных доказательств.