8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды земельных паев

Землю на пай я получила при распределении в совхозе, а сейчас хочу отдать в аренду без срока. И в соответствии с этим вопрос, нужно ли составлять договор аренды земельных паев? В ООО"КХ Урожай", но чтобы земля оставалась моей. И как я потом могу ее забрать. Нужно ли регистрировать у натариуса или в гострегистрации и на какой срок?

, Валентина, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентина! Вы можете заключить договор аренды земельного пая без указания срока аренды, то есть на неопределённый срок. Согласно ч.2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В данном случае такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре (регистрационная палата).

Удачи вам!

0
0
0
0
Сергей Гиоргадзе
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Прежде чем передать землю в аренду, вам нужно выделить из вашей доли земельный участок и установить его границы. И уже только потом заключить договор аренды на неопределенный срок.

0
0
0
0
Анастасия Кадушкина
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Валентина!

Согласно статье 609 Гражданского кодекса РФ Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Кроме того обращаю ваше внимание на то, что договор заключенный сроком менее года, например 11 месяцев, не нуждается в государственной регистрации в росреестре. Все остальные договора сроком год и более необходимо регистрировать. 

Отношения между вами и указанным ООО будут регулироваться положениями заключенного договора поэтому вопрос о том как вы сможете забрать ваше имущество по истечении аренды необходимо прописывать в договоре! 

  
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2014