У виновника ДТП нет ОСАГО и прав, является владельцем авто, но не поставил на учет в определенный срок

У виновника ДТП нет ОСАГО и прав, является владельцем авто, но не поставил на учет в определенный срок, как возмещать в таком случае ущерб?

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Вы можете обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба по общим основаниям ст.1064 ГК РФ, либо как к владельцу источника повышенной опасности, по правилам ст. 1079 ГК РФ.

Удачи вам!

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Нужно провести экспертизу для установления размера ущерба и обратиться в суд с иском к виновнику. Наличие либо отсутствие регистрации ТС не влияет на обязанность возместить вам ущерб.