Вопрос: Может ли банк по этому делу взыскать долг?

Добрый день!

Мой отец умер 01.01.2020, у него остался неоплаченный кредит в банке. Я связывался с банком для уточнения деталей задолженности и погашения долга, но сотрудник банка сказал, что банк не может сообщить мне деталей и свяжется после вступления в наследство.

01.06.2020 я вступил в наследство на долю отца в квартире, которую он оставил.

Но банк со мной не связывался.

И 21.09.2022(спустя 2 года и 9 месяцев после смерти отца) банк открыл в суде дело, где 15.12.2022 привлек в качестве соответчика меня и сестру. При этом никаких уведомлений о привлечении нас мы не получали, ни в письменном виде, ни звонком.

Насколько я знаю, у банка есть 3 года на то, чтобы взыскать долг. Верно ли это? как видно по ходу дела(во вложении), заседание запланировано на 13.01.2023, таким образом со смерти отца пройдет более 3 лет.

Вопрос: Может ли банк по этому делу взыскать долг?

Как мне узнать сумму иска?

  • 950FA45F-A445-4DF5-8CC7-6AE0B748BBBC
    .png
, Влад, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Банк может обратиться в суд, на время судебных разбирательств срок давности не течёт, если они успели обратиться в суд до истечения срока исковой давности, то закон они не нарушили. К тому же, в суд можно обращаться и с пропуском срока давности, правило о исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре. Если заявление уже поступило в суд и Вы указаны как ответчик (наравне с сестрой), то по правилам ГПК РФ вы оба имеете право получить копию искового заявления от истца. Если этого не произошло, то надо обращаться в суд, просить отложить слушание дела до вручения Вам копии искового заявления и для предоставления возможности подготовиться к суду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!