Сохранилось ли у меня право на имущественный вычет, если я ещё купил квартиру?

Здравствуйте. Купил участок в 2013 году. На этом участке построил дом в 2018 году, в том же году получил свидетельство (выписку) на дом. Получил в первый раз имущественный вычет за дом в 2019 году (в декларации приложил договор купли продажи участка на сумму 500 тыс от 2013 года; свидетельство за участок от 2013 года; выписку за дом от 2018г, больше никаких документов не прилаживал ) . До этого не мог подать на имущественный вычет так как не было документов на дом. Сохранилось ли у меня право на имущественный вычет, если я ещё купил квартиру? Мне отказали в имущественном вычете за покупку новой квартиры, так как в налоговой сказали что право на имущественный вычет использован за объект купленный в 2013 году, то есть сказали что"в старой декларации присутствует свидетельство на участок от 2013 года, типа за этот обьект получили вычет". Не понимаю, так как возвращал имущ вычет за дом, указав в расходах покупку участка (приложил в декларации договор купли продажи участка, где написана какая цена участка; свидетельство на землю от 2013 года и свидетельство на дом от 2018 года)

, Ли Добрыня, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне отказали в имущественном вычете за покупку новой квартиры, так как в налоговой сказали что право на имущественный вычет использован за объект купленный в 2013 году, то есть сказали что«в старой декларации присутствует свидетельство на участок от 2013 года, типа за этот обьект получили вычет»

Это неверный подход у налоговой. Уже есть разъяснения Верховного Суда РФ, из которых следует, что существенное значение имеет момент подачи заявления на вычет: так как вы сделали это уже после 1.01.2014, у вас есть право переносить остаток вычета на другую недвижимость — до тех пор, пока не получите весь вычет с 2.000.000 руб.

Ли Добрыня
Клиент, г. Пермь
Вот их ответ: " При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года), не допускается.Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса.Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.В случае если налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц по объекту недвижимого имущества, приобретенному до 1 января 2014 года, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов в связи с приобретением еще одного жилого объекта не имеется.Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года… В отношении правоотношений по предоставлению имущественного налогового вычета, возникших до вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, и не завершенных на день вступления в силу данного Федерального закона, то согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к таким правоотношениям применяются положения статьи 220 Кодекса без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 212-ФЗ"
Ли Добрыня
Клиент, г. Пермь
То есть есть два права на вычет: 1) впервые обращаются после 1 янв 2014 года. Этот пункт нами выполняется2) мы не подавали на имущ вычет за объект приобретенный до 1 янв 2014 года. И этот пункт типа нами не выполнился, так как мыуказали участок от 2013 года. Нам нужно узнать, год приобретения участка играет роль? Мы же дом зарегистрировали в 2018 году