В связи с покупкой недвижимости в другом городе, нам необходимо срочно продать однокомнатную квартиру

Здравствуйте! Прошу проконсультировать, каким образом можно получить предварительное разрешение на совершение сделки

купли-продажи однокомнатной квартиры, принадлежащей нам с мужем на праве равнодолевой собственности, приобретенной в ипотеку с использованием средств материнского капитала. На текущий момент ипотека полностью погашена, но сохраняется обязательство выделить доли в упомянутой квартире для детей (19 и 15 лет).

Помимо однокомнатной квартиры, в нашей с супругом собственности есть трехкомнатная квартира (не обремененная ипотекой), в которой по факту дети живут и прописаны. В связи с покупкой недвижимости в другом городе, нам необходимо срочно продать однокомнатную квартиру, однако, если мы сейчас будем выделять в ней доли детям и оформлять договор мены, это повлияет на сроки продажи и покупки другой квартиры.

Пожалуйста, подскажите, можем ли мы, с согласия всех заинтересованных лиц и не нарушая имущественные/жилищные права и законные интересы как совершеннолетнего, так и несовершеннолетнего ребенка, решить этот вопрос, дав обязательство выделить аналогичные доли детям в принадлежавшей нам трехкомнатной квартире (условия идентичные, дома соседние)?

, Дарина Darnesk, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарина!

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из вышеприведенной нормы прямо следует то, что Вы обязаны оформить в общую долевую собственность (иными словами, выделить доли) именно в том жилом помещении, которое Вы купили с использованием средств материнского капитала. Соответственно, в случае неисполнения данной обязанности могут наступить вытекающие отсюда неблагоприятные последствия.

Поэтому я рекомендую Вам соблюсти положения закона, выделить доли всем членам семьи, а уже потом, после получения предварительного согласия органа опеки и попечительства, продавать однокомнатную квартиру (с условием последующего выделения долей во вновь приобретенном жилье).

Дарина Darnesk
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир.Мой вопрос не об этом. Вы пишете то, что я уже знаю. Нужно понять, как СЕЙЧАС выделить детям доли в уже принадлежащей квартире — при аналогичных условиях проживания (и даже лучших). Насколько я понимаю, запрета на выделение долей детям в трехкомнатной квартире нет, но при соблюдении определенных условий — чтобы доли детей не были уменьшены в стоимостном выражении исходя из стоимости квартиры, которая имеется, и условия проживания должны быть не хуже прежних. Все это есть.Соответственно, хотя разрешение органа опеки и требуется, то руководствоваться орган опеки должен, прежде всего, тем, чтобы в результате сделки не ухудшалось имущественное положение несовершеннолетнего, а этого не будет. Вопрос: как это реализовать?

Есть прямое указание закона на то, что Вы обязаны выделить доли именно в той квартире, которую купили с использованием средств материнского капитала. Если Вы сейчас выделите (подарите) доли в другой квартире (трехкомнатной), это не снимет обязанности по выделению долей в однокомнатной квартире, так как законом прямо установлена указанная выше обязанность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарина!

Вы можете выделить доли детям в однокомнатной квартире.

Обратиться в опеку с просьбой продать однокомнатную квартиру с одновременным выделением долей 15-ти летнему ребенку в трехкомнатной квартире путем заключения договора дарения доли (ст. 37 ГК РФ).

При этом в опеку вы представляете договор продажи однокомнатной, договор дарения доли в трехкомнатной квартире. Все эти сделки идут через нотариуса (ст. 56 ФЗ-218).

Выделить долю ребенку в трехкомнатной без разрешения опеки на продажу доли в однокомнатной чревато тем, что потом опека, если даже и разрешит продать долю ребенка в однокомнатной, но обяжет положить деньги на счет ребенка от ее доли или просто запретит продавать.

Доли в однокомнатной придется выделять детям, потому что дотошный Покупатель выявив использование маткапитала, задаст вопрос, почему нет долей детей и разрешения опеки на продажу доли несовершеннолетнего ребенка

Дарина Darnesk
Клиент, г. Москва
Ольга! Благодарю Вас! Доли детям выделены, но продать квартиру мы все равно не можем, так как территориально мы в Москве, квартира в Омске. Опека в Москве отказалась принимать заявление, и для его подачи, а также сверки документов и сделки по продаже (при условии согласия опеки) нам нужно всем троим (!) ехать в Омск. Либо же писать мужу и сыну доверенности на меня, и мне ехать одной. Никто из нас уехать сейчас не может (мы с мужем работаем в Москве), и что делать в этой ситуации — совершенно неясно. Может быть, есть какой-то выход?..

Дарина, попробуйте созвониться с опекой в Омске и объяснить ситуацию. Но боюсь, что опека скажет, что все-таки через представителя такие вопросы не решаются

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Если продавать квартиру, не выделяя доли, разрешение опеки не нужно, так как в ней нет долей несовершеннолетних детей. Но нужно понимать последствия указанные выше. Согласиться ли на такой риск покупатель? Тоже вопрос. Также на это могут обратить внимание в Росреестре. На моей практике были подобные случаи, регистратор приостанавливал дела и указывал на необходимость обязательного выделения долей всем установленным законом лицам.