Сокращение при реорганизации

будет ли нарушением сокращение работников трудоспособного возраста при оставлении пенсионеров?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.
Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать всю ситуацию на вашем предприятии.

Но, вам нужно знать, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.