Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Исключение из наследства квартиры купленной когда не жили вместе, но состояли в браке

Добрый день! Ситуация. От мужа ушла в ноябре 2005 года, развод не оформили, с тех вместе не проживали и соответственно совместного хозяйства не вели, общались редко при встречах с несовершенной дочерью. в апреле 2008 года я оформляла ипотеку, но тк он официально алиментов не платил, а я с небольшой з/платой не прошла по доходам в банке, уговорила пойти его созаемщиком по ипотечному кредиту с условием что все расходы как по оформлению так и по выплате буду нести я самостоятельно, так и выплачивала.. в октябре 2010 года этот кредит закрыла (последний взнос 88 т.р. он выплатил сам - в счет будущих "алиментных" неофициальных выплат. По документам - квартира в совместной собственности. в декабре 2010 года оформили развод. а в январе 2013 года он умер. и теперь 1/2 квартиры влючили в наследственную массу, наследники наша несовершеннолетняя дочь, еще одна дочь от др брака и мама его. Могу ли я доказать что эту квартиру покупала сама фактически, на момент покупки мы уже 2,5 года как не жили вместе, а на момент закрытия кредита уже 5 лет не жили..

28 Января 2014, 04:58, вопрос №354315 Светлана, г. Нерюнгри
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, впринципе есть такая возможность, нужно доказать что квартира это ваша личная собственность.

    Семейный кодекс ст. 38 ч. 4

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
    раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них'
    На эту статью нужно ссылаться, но без суда уже не обойтись

    28 Января 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это относится к Разделу имущества? и сроки есть какие либо: развод 14.12.2010, умер 11.01.2013, а в суд если подавать то это февраль 2014?

    28 Января 2014, 05:42
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Сроки вы разумеется все пропустили на раздел, но в рамках наследственного дела, можно попробовать все таки как то отстоять свои имущественные права на эту квартиру

    28 Января 2014, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Вам необходимо помимо документов, заручиться и свидетельскими показаниями, относительно того, что вы уже давно не состояли в семейных отношениях, хозяйства не вели, также можно апеллировать, что муж не подавал на раздел после развода, так как в отношение данного имущества у вас была устная договоренность. Все квитанции по оплате ипотеки, также можете предоставить. 

    28 Января 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я собрала все документы: выписка по счету кредитному (где видно что оплата производилась от моего имени за исключением одного платежа), первоначальный взнос и комиссия за открытие этого счета, а а так же расписка от продавцов что они получили от моего имени всю стоимость квартиры. Так же, могу привести соседей в качестве свидетелей что с момента покупки квартиры проживала там с дочерью (одни), представителей страховой компании - что все взносы я оплачивала самостоятельно. А так же, один из наследников написала заявление в суд что она не имеет претензий к моему требованию, о том что знает о последствиях и лишиться части доли в наследстве, и действует в интересах несовершеннолетнего ребенка, факт что с 2005 года вместе не проживали подтверждает. Такое же примерно заявление ожидаю от второго наследника( она сейчас далеко в Санкт Петербурге). Скажите, пожалуйста, как должна выглядеть подача в суд? это не исковое заявление как я понимаю, а что? и как на Ваш взгляд, шансы есть?

    28 Января 2014, 07:06
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Шансы есть всегда. Если наследники вступают в наследство в срок установленный гражданским кодексом, то данные сведения необходимо предоставить нотариусу, который занимается данным наследственным делом. Если же наследники вступают в наследство через суд, то тогда необходимо ходатайствовать в судебном заседание.

    28 Января 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats