Заключение брака без прописки

Добрый день. Возможно ли зарегистрировать брак, не имея вообще никакой прописки в паспорте гражданина РФ?

, Настя, г. Уссурийск
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Согласно статье 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»,

государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Следовательно, законом предусмотрена возможность регистрировать брак в любом органе ЗАГС, не зависимо от наличия либо отсутствия прописки.

Более того, в статье 26 вышеназванного закона перечислены сведения, указываемые в совместном заявлении лиц, вступающих в брак. В данном заявлении указывается место проживания, а не прописка.

Более того, в статье 14 СК РФ дан полный перечень обстоятельст, препятствующих заключению брака. Отсутствие прописки в этот перечень не входит.

Удачи вам!