Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака без прописки

Добрый день. Возможно ли зарегистрировать брак, не имея вообще никакой прописки в паспорте гражданина РФ?

31 Января 2014, 05:49, вопрос №354314 Настя, г. Уссурийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 780 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия.

    Согласно статье 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», 

    государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. 
 

    Следовательно, законом предусмотрена возможность регистрировать брак в любом органе ЗАГС, не зависимо от наличия либо отсутствия прописки.

    Более того, в статье 26 вышеназванного закона перечислены сведения, указываемые в совместном заявлении лиц, вступающих в брак. В данном заявлении указывается место проживания, а не прописка.

    Более того, в статье 14 СК РФ дан полный перечень обстоятельст, препятствующих заключению брака. Отсутствие прописки в этот перечень не входит.

    Удачи вам!

    31 Января 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats