8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака без прописки

Добрый день. Возможно ли зарегистрировать брак, не имея вообще никакой прописки в паспорте гражданина РФ?

, Настя, г. Уссурийск
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Согласно статье 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», 

государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. 
 

Следовательно, законом предусмотрена возможность регистрировать брак в любом органе ЗАГС, не зависимо от наличия либо отсутствия прописки.

Более того, в статье 26 вышеназванного закона перечислены сведения, указываемые в совместном заявлении лиц, вступающих в брак. В данном заявлении указывается место проживания, а не прописка.

Более того, в статье 14 СК РФ дан полный перечень обстоятельст, препятствующих заключению брака. Отсутствие прописки в этот перечень не входит.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имею ли я право платить за ЖКУ по месту прописки?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я прописан в одном месте, живу в другом городе, есть временная прописка. Имею ли я право платить за ЖКУ по месту прописки?
, вопрос №3951877, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Муж говорит что это его так как документы на ипотеку он оформлял до брака, а через месяц мы поженились и еще через месяц купили квартиру уже в браке
Добрый вечер , муж оформлял ипотеку до брака, но кв купили уже в браке на эту одобреную сумму , через год я внесла в кв мат капитал , вопрос такой как будет делиться кв при разводе ? Муж говорит что это его так как документы на ипотеку он оформлял до брака, а через месяц мы поженились и еще через месяц купили квартиру уже в браке
, вопрос №3951223, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Но есть пункт удержание 5тр за расторожение договра, т.к автошкола понесла расходы на заключение договора и регистрацию документов обучающегося
Здравствуйте, заключила договор с автошколой, по факту они переносят очное обучение тк группа не набралась, но есть доступ к вебинарам. Меня это не очень устраивает. Но есть пункт удержание 5тр за расторожение договра, т.к автошкола понесла расходы на заключение договора и регистрацию документов обучающегося. Но какие расходы если у них даже нет моих паспортных данных. Реально ли вернуть деньги?
, вопрос №3950905, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как привлечь опеку к ответственности и признать заключение опеки недействительным
Бездействие органов опеки при участии в суде спора, связанных с воспитанием детей. Условия жизни матери по фото, ребенка прячут в другой стране. Акта обследования матери нет. Иск подан в России о расторжении брака. Доп.документы по отцу не изучены, в заключении опеки недостоверные сведения. Судья оказывала давление на опеку (есть запись разговора с опекой). Отказ по иску о признании заключения опеки недействительным. Как привлечь опеку к ответственности и признать заключение опеки недействительным.
, вопрос №3950033, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана, училась в институте очно, решила отчислиться, была сделана прописка по ходатайству, можно ли сделать временую прописку не выезжая из страны?
Я гражданин Казахстана, училась в институте очно, решила отчислиться ,была сделана прописка по ходатайству , можно ли сделать временую прописку не выезжая из страны ?
, вопрос №3949642, Лина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2014