Когда мне был 21 год он признал меня официально как свою дочь

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на своего отца? Он инвалид второй группы. С мамой они не были зарегистрированы, меня он не воспитывал, только до четырех лет, после этого мама от него ушла. Когда мне был 21 год он признал меня официально как свою дочь.

, Рина, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете т.к. у Вас нет прав на алименты в силу возраста.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет, законодательно предусмотрено, что

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

статья 80 Семейного кодекса РФ

Соответственно взыскание алиментов также предусмотрено только на несовершеннолетних детей, то есть до достижения ими возраста 18 лет.

Вопрос о том, когда было установлено отцовство, здесь значения не имеет.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

статья 107 Семейного кодекса РФ

Поскольку три года назад вы уже были совершеннолетней, то взыскивать алименты за прошедший период уже тоже поздно.

Исключением является лишь алиментная обязанность в отношении совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка-инвалида, которая может быть присуждена родителю на протяжении всей жизни (ст. 85 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать на алименты можно до 18 лет. Далее только если вы инвалид.