Законно ли это и что за это им будет?

Здравствуйте. Родственники незаконно, без согласия хозяйна дома установили дома прослушку. Законно ли это и что за это им будет?

, Лилия, г. Стерлитамак
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Лилия! В данном случае можного рассмотравать вопрос о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.