Мне, как официальной жене, не смотря на брачный договор?

Подскажите, я с мужем в официальном браке,( у мужа нет наследников), у него есть квартира,доставшиеся от родителей,в приватизации я не участвовала,но приватизация была в браке. Есть брачный договор. После его смерти кому достанется вся его квартира? Мне ,как официальной жене,не смотря на брачный договор?

Уточнение от клиента
Или ему будет лучше написать завещание на меня?
, Ольга, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Брачный договор регулирует отношения между супругами в период брака. После смерти одного из супругов брак прекращается. Поэтому в случае смерти супруга и отсутствия с его стороны завещания в пользу иного лица, Вы как супруга будете являться наследником первой очереди.

При наличии иных наследников первой очереди (дети, родители) права на квартиру перейдут к Вам в полном объеме, если будут еще наследники, относящиеся к первой очереди по закону, права на квартиру будут поделены поровну между всеми наследниками.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Квартира как и ионое имущество достанется наследникам первой очереди: супруг, родители, дети умершего. Если кроме Вас других наследников первой очереди нет, все имущество достанется Вам.