И нужно ли будет эти бумаги куда то предоставлять или все остается на прежнем месте?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас бывший муж подал на уменьшение алиментов. Сейчас у нас нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 25 процентов. Вопрос спорный. Если он добивается этого, то будет решение суда, я так понимаю. И с ним идти на его работу, к приставам?

А если нет? Продолжает действовать соглашение ? Или это уже будет решение суда о том, что остается 25 процентов? И нужно ли будет эти бумаги куда то предоставлять или все остается на прежнем месте?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.  Исходя из изложенного в Вашем вопросе, усматривается, что у Вас спор о праве.

Вам нужно составить возражения на его исковое заявление, согласно статьи 149 ГПК РФ.

ЕСЛИ СУД примет решение о снижении размера алиментов, установленных соглашением, то действует уже решение суда. Если ему откажут, то соглашение действует и имеет силу исполнительного листа.

Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алевтина.

Согласно п. 4 ст. 101 СК РФ

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2843348492e2755565a37a297c52333223ac7b57/

Отец подал в суд об изменени размера алиментов, указанных в Соглашении. Если суд удовлетворит его Иск, то будет действовать Решение суда, если нет, то Соглашение останется в силе.

Т.к. суд учитывает любой заслуживающий внимание интерес сторон, Вам следует изучить его доводы и подать в суд Возражение по всем его доводам, в т.ч привести свои доводы для оставления Соглашения в силе.

Если суд не удовлетворить его требования, то Вы сможете взыскать с него компенсацию своих судебных расходов.

Для составления Возражения, представления интересов в суде — нажмите «Общаться в чате».

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Первый суд уже был. Назначено еще одно заседание. Где то через 2 недели. Скажите пожалуйста, я так понимаю, что если будет решение не в мою пользу, то я могу подать на пересмотр в областной суд? Дело передается с районного суда или нужно заново подавать документы? Дело в том что мое соглашение у бывшего мужа на работе. А их главный отдел находится в другом городе. И я заказывать копию нужно далеко заранее. И я хочу понимать как подготовиться.

Решение районного суда Вы вправе оспорить в Областной суд путем подачи Апелляционной жалобы через суд 1й инстанции.

Суд 1й инстанции, получив Апелляционную жалобу, передает все дело в Областной суд.

Для получения более подробной платной консультации, анализа Иска, составления Возражения — нажмите «Общаться в чате».