Я могу привлечь его к уголовной отвественности?

Доброе утро . Бывший мужчина оскорбляет меня по смс . Я могу привлечь его к уголовной отвественности ?

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За оскорбления можно привлечь к административной ответственности

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обратитесь в прокуратуру.

После привлечения мужчины к ответственности вы можете подать на него иск о компенсации морального вреда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать компенсацию морального вреда с него если он вас оскорбляет.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.