Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как человек узнал все мои данные по Имени и фамилии в контакте

Добрый вечер! У меня следующий вопрос - общался в интернете с девушкой, все дела. В контакте. Но тут появился у нее парень, который сказал, чтобы я ей больше не писал, иначе он найдет меня, и прибьет мягко говоря) Я конечно написал, и к моему удивлению парень позвонил на мой домашний телефон, и там уже сказал мой точный адрес, имя фамилию отчество, возраст. Даже сказал про тачку что то, номера какие то, модель(но с этим он не угадал, у мен вообще нету машины). А вот с адресом все точно. Он конечно ничего такого не сделал просто сказал буду еще писать то что то сделает. Но меня волнует не это. а то КАК он все это нашел? Все эти данные где то спокойно лежат в открытом доступе ? В интернете? или где то еще? Человек который меня не знает, а знает только Имя и Фамилию в контакте, не видел меня, нашел адрес, телефон, возраст , и так далее, может даже и серию паспорта я уже не помню. У меня вопрос, где он все это достал? наскольок все это реально и легально ли ? просто все так просто нашел. или человек должен работать в каких то органах ? Спасибо заранее!

28 Января 2014, 00:13, вопрос №354276 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Андрей.

    Конечно сейчас существует много всего, где можно все это узнать

    Вообще есть ФЗ о защите персональных данных в соответствии с которым никто не вправе разглашать о вас ваше личные данные.

    Судиться я пока не вижу смысла.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я и не планирую судиться, просто хотел узнать, почему так человек может спокойно меня найти, он не обязательно может работать в органах? ВОт в этом случае хорошо мы с ними поговорили нормально, но а если попадется какой то псих , который и правда придет и что то сделает? Я просто думал что данные могут достать только работники в каких нибудь органах. А тут он нашел по имени и фамилии, которых в стране точно уж не одна и даже не тысячи одинаковых. Как он смог так точно найти и попасать? Можете это пояснить как то? Спсаибо!

    28 Января 2014, 00:24
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Если этот человек каким то образом связан с государственными органами, полицией, то сделать это зная город, фамилию, имя не составит труда. Существуют автоматизированные банки данных при органах где имеется информация о гражданах для служебного пользования.

    Это первый вариант.

    Второй это парень установил через Ваши контакты связь, через эту связь другую пока не вышел на нужного человека, с которым Вы знакомы и который и выложил ему ту информацию.

    28 Января 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Не обязательно работать в органах, есть всякие диски с базами данных и так далее.

    28 Января 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей! Все это могло стать результатом использования нелегальных баз данных, которые были размещены в интернете. По вопросу легальности доступа могу сказать, что это не законно, т.к. это нарушает положение ФЗ -152 «О персональных данных» 

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

    ...

    В случае каких — либо «наездов» или поползновений в Вашу сторону, Вы в праве обратиться с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о том, что некое  лицо получило Ваши персональные данные и пытается их использовать в сво

    28 Января 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Достать данные сейчас можно и из органов, и из гос. структур и через интернет, в случае чего, пишите заявление в полицию.

    С уважением, Олег.

    28 Января 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нелегальных банков данных я не встречал, но случаи злоупотребления полномочиями не редкость. Просто нужно предоставить информацию о человеке сотруднику полиции и он «пробьет» его за 10 минут. Повторюсь эти банки данных дсп для служебного пользования. Граждане ими воспользоваться не могут.

    28 Января 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем кто ответил мне, не думал что мне так быстро ответят, еще и несколько человек.) Спасибо! я просто не буду под каждым писать, напишу тут, н оесли будет что написать, апишите пожалуйста) но у меня наверное последний вопрос все таки - как он вышел именно на МЕНЯ, у меня ведь не у одного такие имя и фамилия. Таких много, но он как то угадал. Я просто уже думаю сейчас, что вообще не стоит ни с кем ругаться, а то такие вот из за всякой ерунды могут запросто найти.)

    В моем случае ничего не случилось, он просто предупредил меня , я и закончил все таки писать а то мало ли .

    Насчет второго варианта мне не кажется то он с кем то общался, кто дал ему мой адрес, у меня в социальной сети в контакте люди, которым я НИКОМУ не даю адрес. Насчет того что он в органах работает, вроде казалось что он не работает, ну могу ошибаться. Я просто рассматриваю вариант что он не работает в органах, но просто как то именно на меня напал. это странно . ВСе назвал точно , и позвонил на домашний, я и не один живу даже, с родителями, как он это узнал вообще загадка для меня.

    28 Января 2014, 00:34
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Большей сложности найти Ваш IP-адрес для осведомленного человека не великая проблема. Есть город, есть место, все остальное дело техники, возможно финансов.

    28 Января 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    Здесь существует несколько вариантов: 

    1.) работает в правоохранительных органах (типа ФСБ);

    2.) кто-то из близких является сотрудником правоохранительных органов;

    3.) есть диски с подобной информацией;

    4.) если долго «рыться» в поисковых системах, то можно многое найти о человеке.

    Вы, как человек, который до настоящего времени ни от кого не скрывающийся, указали реальные фамилия и имя, а наверное замечали в социальных сетях, что многие Ваши знакомые называют себя немного по-другому, например, Ленулька ........, а не Елена Иванова. Поэтому, как вариант на будущее, может назвать себя по-другому?!

    28 Января 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Может быть и адрес дали или по номеру мобильника и домашнего нашли, всякое может быть.

    28 Января 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Андрей, достоверно и точно узнать, как попали Ваши персональные данные к тому парню, проблематично. Но Вам опасаться нечего — закон Вы не нарушали, общаясь в соцсети. А если в Вашу сторону пойдут угрозы, можете обращаться в правоохранительные органы.

    28 Января 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    но у меня наверное последний вопрос все таки — как он вышел именно
    на МЕНЯ, у меня ведь не у одного такие имя и фамилия. Таких много, но он
    как то угадал.

    Уважаемый Андрей, у Вас не совсем правовой вопрос, но все же хочется поделиться своим мнением. Как пример, может Вы указали школу, которую закончили, и сейчас живете в этом же районе, где находится эта школа?!

    Может загрузили фотографию Вашего района?!

    28 Января 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я на самом деле не знаю ,в какую категорию мне нужно было отправить свой вопрос, я в этом ну ВООБЩЕ не разбираюсь, извиняюсь) На своей странице у меня указана школа, но она не так то близко находится)) Также указан вуз год окончания. Вот такие стандартные данные. ФОто района нету. Адресов никаких не указывал. Он нашел наверное мой адрес за пару дней, с тех пор как сказал что найдет.

    Просто слишком быстро он и просто нашел, и главное точно, я вот думаю где могут лежать такие обо мне конкретные данные) а так со мной все хорошо он сказал что я не буду писать то все нормально. я так на будущее если вдруг что, то фактически любой человек получается может узнать где я живу.

    28 Января 2014, 00:43
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Много существует легальных и нелегальных баз данных, кто захочет, тот всегда найдет!

    28 Января 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Не переживай, ничего тут страшного нет

    28 Января 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Андрей! Если как Вы поясняете адрес и телефон он узнал достаточно быстро, то тут не обошлось без обращения к кому то кто имеет доступ к такой информации. Либо по второму варианту. Кто то из Ваших друзей знаком с его друзьями. Контакт, одноклассники это паутина, по которой можно очень много узнать о человеке, но это долго, а вот первый вариант достаточно быстрый.

    Если как коллеги поясняют есть такие диски с банками данных в интернете, то и такое возможно.

    28 Января 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Забудьте о нем и о девушке. Если нет реальных угроз, то то просто слова. А если появятся угрозы, то это уже повод для обращения в полицию.

    28 Января 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я уже забыл) точнее пришлось забыть, а то мало ли )) я просто не понял как он нашел именно меня среди тысячи таких же онофамильцев в москве. ВСЕМ КТО МНЕ ОТВЕТИЛ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО)) я надеюсь это все увидят чтобы не писать под каждым ответом)

    28 Января 2014, 00:57
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей Вы пользуетесь интернетом, при этом «не оставить следов» не возможно. Вы живете не в вакууме. Есть друзья, родные, которые так же пользуются соц.сетями, то, что вы не даете своих персональных данных, не значит, что из близких к Вам людей их так же ни кто не дает. Цепочку всегда можно выстроить. Не предавайте этому большое значение. Все эти вопросы решаемы. Главное, что бы все было хорошо.

    28 Января 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо еще раз! Да, все хорошо! Но я просто немного в шоке, удивлен. Я просто не думаю что он через других людей искал, у меня друзья могут не знать адрес даже, не то что левые люди, потому что я дома никогда никого ничего не делаю никого не приглшааю, ничего не говорю. Скорее тут вариант что он использовал какую то базу данных(где среду кучи однофамильцев нашел меня), или он сам работает в органах, хотя мне кажется что нет, по нему не скажешь, судя по фоткам его в вк.(хотя это может ошибочное мнение)

    28 Января 2014, 01:18
  • Юрист - Безгодов Александр

    Андрей, возьмите на вооружение пословицы:

    Собака лает, а караван идет.

    На каждый роток не накинешь платок.

    28 Января 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А девушке этой Вы что то рассказывали?

    28 Января 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    как он это узнал вообще загадка для меня.

    Установил, с какого IP Вы пишете. 

    Это IP провайдера, если у Вас не выделенный IP (так вообще сразу можно выйти на Вас). Обратился к провайдеру и либо обманом, представившись сотрудником полиции, либо через сотрудника полиции, либо подкупом получил Ваш Mас — адрес и соответственно домашний. (Эти данные, в любом случае, получены с нарушением закона «О персональных данных».) 

    28 Января 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats