Как заявить тети о продажи кв?

Мне сейчас 17, через 4 мес 18. Есть доля в квартире 1/3. А 2/3 тети оформленна как дарственная. Сейчас стоит вопрос продажи квартиры. Как заявить тети о продажи кв? И как все это сделать? Причем она еще сдавала всю квартиру не по договору аренды. То есть часть моей доли в квартире доход с квартиры мне не приходило. Узнал недавно, что она сдает ее с 2019 года. Как мне быть? Могу что то с нее получить? Мы с ней вообще не общаемся. Второй собственник(тетя моя, сестра моего отца) игнорирует на сообщения банальные.

, Александр, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В письменном виде предложите ей свою долю купить, укажите цену. Отправьте ценным письмом с описью вложения это уведомление и ждите. Если не ответит можете искать покупателя и продавать любому постороннему лицу.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу